• № 52
  • 5551

Герой эпизода и герой фильма

В конце первого тайма югорский бразилец Эдер Лима сорвал аплодисменты эффектным ударом с острого угла — и счет сравнялся… Но бомбардир Севера стал лишь героем эпизода в матче с Югом. Ибо его превзошел тюменский бразилец Феррао.

ЖАДНЫЙ ДО ИГРЫ

Сравнил бы нашего, последнего по времени прибытия, легионера с… той губкой, что растет в таком знакомом ему океане. Вот, ее извлекли из живительной влаги, доставили на сушу — но, при новой встрече с водой, губка жадно пропитывается ею. Так и Феррао словно насыщается игрой, благо в этом сезоне получил тот шанс, которого не имел в прошлом.

Сказать, что он пришелся у нас ко двору, — значит, не сказать ничего! Он — складывается впечатление — обрел ту команду, которые иные ищут всю свою спортивную жизнь и, увы, не находят. А Шушу он, Феррао, будто бы с пеленок знает — так легко, на тончайших импульсах, понимают они друг друга. И классно, дуэтом, «читают» игру!

Вот ради чего тщательно и долго выбирают южноамериканцев и затем приглашают в российский чемпионат. Они должны делать результат — иначе бессмысленно везти игрока за тысячи километров.

Жадный до игры Феррао открыл счет в дерби с Севером — и он же поставил изумительную точку. Это не был столь красивый гол, как в случае с Лимой. Отнес бы решающее попадание Карлоса Вагнера Гуларте Фильо (полное имя Феррао) к голам трудовым, выстраданным и по-своему потрясающим. Прорывается в штрафную, вроде бы теряет мяч, но упрямо продолжает борьбу — и фортуна, благосклонная к таким вот неистовым, посылает ему дар в виде отскочившего мяча. И, мгновенно среагировав, 21-летний бразилец проталкивает мяч в ворота соперника.

А ведь шла 46-я минута матча. И, казалось бы, сил уже было потрачено изрядно… Но «человек-губка», который никак не может насытиться любимой игрой, похоже, просто забывает об усталости.

Подытожу, используя образ из мира кино: Эдер Лима был лишь героем эпизода, Феррао стал героем всего фильма.

ИГРА. СТАТИСТИКА

25 февраля. 15-й тур. «Газпром-Югра» (Югорск) — МФК «Тюмень» — 2:3 (1:1).

Голы забили: Феррао, 4 — 0:1; Эдер Лима, 21 — 1:1; Шуша, 34 — 1:2; Чистополов, 40 — 2:2; Феррао, 46 — 2:3.

Желтые карточки: Робиньо, 29 — Нугуманов, 29, Шуша, 34.

КАК ДОМА

Принципиальным для этого матча считаю то обстоятельство, что мы вели игру, а не хозяева паркета. Иными словами, соотношение сил изменилось, и теперь «Тюмень» — фаворит таких дерби. Красивый разгром «Норильского никеля» дал дополнительную эмоциональную подзарядку.

К чести северян, они, невзирая на отсутствие основного голкипера Звиада Купатадзе (он восстанавливается после операции — у Звиада были проблемы с позвоночником), дали бой — и, по ходу второго тайма, даже завладели инициативой, создали у наших ворот несколько очень тревожных ситуаций. Но их пыл остудил молниеносный выпад в исполнении Феррао и Шуши — причем первый, продавив защитников, позволил второму просто, выставив ногу, переправить мяч в пустые ворота.

Но я еще ничего не сказал о первом голе Феррао — в самом начале матча. Он получился на загляденье — ударом с лета после наброса с углового. Причем снаряд, хитро пущенный сверху вниз, рикошетом от паркета обманул кинувшегося за ним вратаря Сергея Слемзина.

И вновь Югорск вынужден был догонять. И догнал, когда наши — единственный раз за игру — ошиблись при исполнении соперником штрафного. Греуто, выскочив из ворот, преждевременно присел (рядом, в стенке, стоял Денис Абышева), и мяч, мощно посланный Павлом Чистополовым, просвистел над плечом нашего вратаря.

А вообще это была игра, достойная дерби. Подчеркну, что не было даже малейшего намека на скандальность, некогда присущую битвам Севера и Юга. Не случайно на роль первого судьи назначили арбитра ФИФА Илью Акимцева — он провел матч, на мой взгляд, безупречно. И победил тот, кто действительно сильнее на данный конкретный момент.

… Верю своим внутренним ощущениям, даже смутным. А они назойливо шепчут: эти двое, «скованные одной цепью», неминуемо сойдутся в плей-офф, и совсем не обязательно на самой первой стадии, как год назад.

Вот будет буйство игры!

Второй битвой тура стало противостояние ЦСКА и «Динамо», традиционно отмеченное множеством забитых мячей. Проигрывая в первом тайме 1:4, бело-голубые решительно взялись за дело — и повели 6:4. Но упустили победу, когда, при игре 4 на 5, сначала нечаянно срезал мяч в собственные ворота капитан «Динамо» Александр Рахимов, а затем грубо ошибся вратарь Геннадий Гарагуля, сделав роковой пас на армейца Константина Маевского. Ничья — 6:6.

Остальные результаты: «Норильский никель» — «Сибиряк» — 1:3, «Политех» — «Синара» — 2:5, «Дина» — КПРФ — 4:2 (первый гол за «Дину» забил чемпион Европы-2012 испанец Алемао), «Мытищи» — «Новая генерация» — 5:3 (подмосковный клуб, перейдя на игру с вратарем-гонялой, не только уничтожил отставание в два мяча, но и вырвал победу).

«Тюмень» поднялась на четвертое место — 26 очков. Впереди «Динамо» (36), «Сибиряк» (35) и «Синара» (29). Вся турнирная таблица — в одном из ближайших номеров газеты.

Феррао по-прежнему третий в споре бомбардиров — 15 мячей. Португалец Кардинал после дубля в ворота «Динамо» имеет на своем счету 18, динамовец Фернандиньо, забивший раз, — 16.

В пятницу, 2 марта, тюменский клуб на выезде играет с «коммунистами» Москвы.