• № 47
  • 5546

Четыре претендента на корону

Чем ближе финиш первенства Тюмени, тем интереснее становится интрига. Так кто же станет чемпионом?

Если ранее были лишь два претендента на первое место — «Строитель» и дубль «Тюмени», то теперь ситуация в турнирной таблице значительно осложнилась, и прежде всего усилиями команды «Садвал», всего лишь второй сезон играющей в суперлиге.

Своеобразным пробным камнем стала игра «Садвала» со «Строителем». Совсем недавно команды встречались в финале Кубка Тюмени, и в очень напряженной и нервной борьбе сильнее оказались представители лезгинской диаспоры — 2:0.

Непросто сложился и этот матч. Уже на 40-й секунде форвард «Садвала» Мурад Дуйсенбиев проверил готовность голкипера Александра Царинного ударом со штрафного — тот отбил мяч ногой.

Счет открыла лезгинская команда: Андрей Пара наносит удар, мяч отскакивает от защитника к Аркадию Оськову, и он переправляет «круглого» в угол ворот.

А вот голкипер «Садвала» Артур Цыба, похоже, свои ворота заколдовал. Если у колдуньи из сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» ее черные камни притягивали к себе путников, то штанги ворот Цыбы мяч от себя… отталкивали!

Форвард и одновременно тренер «Садвала» Сархан Микаилов подгоняет игроков своей команды, пеняет Андрею Паре:

— Ты совсем расслабился, я смотрю!

А затем возникла не слишком приятная ситуация. Ей предшествовал игровой момент: Станислав Шабалин из «Строителя» наносит удар, мяч задевает игрока соперника Максима Квашнева и от него рикошетом влетает в ворота «Садвала» — 1:1. После чего Стас словно в знак благодарности… целует в лоб Максима. Разгневанные болельщики-лезгины выбегают на паркет «Строймаша». Недоразумение судьям матча удалось погасить.

Что ж, Шабалин в этом эпизоде выглядел не слишком красиво.

В начале второго тайма активнее действовал «Строитель», однако затем команды поменялись ролями. И все же зодчим улыбается удача: после паса Валерия Константинова Вадим Ахметов метко бьет мимо голкипера — 2:1.

И все же это был вечер дерзкого претендента. За полторы минуты до финальной сирены Аркадий Оськов сравнивает результат, а потом Дуйсенбиев выводит «Садвал» вперед — 3:2. И, наконец, Пара перед самым финишем выходит один на один с пустыми воротами и, оглядевшись, падает на паркет и издевательски катит мяч головой в рамку, словно кием шар в лузу — 4:2.

Эта победа вывела «Садвал» на чистое третье место (которое он делил с «Газпромбанком» — еще одним принцем, метящим на королевский престол). И придала новых сил к поединку с «Прибоем», потерявшим шансы на призовое место.

У «Садвала» в этом матче из-за перебора желтых карточек отсутствовал самый острый, пожалуй, форвард — Аркадий Оськов. Вместо него на паркете появился новичок под номером 22. И оказался тем самым «джокером в колоде», который помог одержать победу. Темнить не будем: это известный нашим болельщикам Максим Хлызов: он защищал цвета «Тюмени» в большом футболе, а ныне выступает за команду третьей лиги первенства России «Арбитраж» из Кургана.

«Прибой», у которого проблема с нападением, за пять минут до перерыва набрал пять фолов и в дальнейшем действовал осторожно. Однако от гола в свои ворота речников это не спасло: Хлызов запустил мяч по дуге в сетку мимо голкипера Владимира Бабанова.

Во второй половине встречи защита «Прибоя» стала давать сбои, и трижды на рандеву с Бабановым выходила связка Олег Еременко — Хлызов. Один раз такой выход оказался результативным: Максим, никем не опекаемый, без хлопот переправил мяч в незащищенный угол ворот — 2:0.

«Прибой» на последних секундах сумел один гол отквитать, причем помог ему соперник: Артур Цыба неловко принял отброшенный ему мяч, и «круглый» отскочил в сетку — 2:1 в пользу «Садвала».

Возглавляет таблицу «Тюмень», следом идут «Строитель» и «Садвал». Но есть еще и «Газпромбанк» — эта команда словно находится в засаде, имея в запасе пять матчей! И все четверо имеют свой шанс на первое место и заветное золото.