• 5554

Два удара бивнями мамонта

КУРЬЕР

Мамонт сел на колени, дважды укушенный барсом. А потом смог подняться и дать сдачи. Ничего вам картинка из доисторических времен!

Между тем, это сегодняшние хоккейные реалии: единственный полпред Тюменского меридиана в плей-офф МХЛ — «Мамонты Югры» — после двух поражений от казанского «Барса» смог настичь противника на родном льду Ханты-Мансийска.

В третьем поединке серии труднейшую победу дебютанту лиги принес точный бросок Александра Петрова на 14-й минуте овертайма — 3:2. И назавтра так же понадобилось сначала отыгрываться, догонять, а потом решительно выйти вперед, в основное время — 4:2. Итак, счет в серии сравнялся, и понадобился пятый матч, который состоится сегодня в столице Татарстана.

Любопытно, что три других клуба из дивизиона «Урал-Сибирь» гораздо легче миновали первый этап игр на вылет (им хватило трех матчей). «Омские Ястребы» встретятся теперь с «Кузнецкими Медведями», а «Стальные Лисы» ждут окончания битвы в Казани.

Сложнее, запутаннее ситуация на «Западе». Во всех четырех сериях — ничья (2:2)! Напомним, что здесь судьба свела «Алмаз» и МХК «Спартак», «Мытищинских Атлантов» и ХК «Рига», МХК «Химик» и «Амурских Тигров», «Красную Армию» и «СКА-1946». Решающие матчи состоялись вчера вечером.

Что касается тюменского «Газовика», выступающего в плей-ауте, то наша команда в эти выходные проведет ответные матчи с «Авто» в Екатеринбурге.

Приятно, что тюменская молодежная команда занимает первое место среди вторых шестнадцати — 92 очка после 62 встреч. Ближайшие преследователи — «Динамо-Шинник» из Бобруйска и «Снежные Барсы» из Астаны — по 90.