X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Не люблю ни убегать, ни догонять»

Тюменская биатлонистка Анастасия Загоруйко рассказала о сложностях марафона, любимых дисциплинах, роли запасной на чемпионате мира и позитивном опыте от лучшего сезона в карьере.

Победительница женского марафона на чемпионате России в Увате после финиша выглядела настолько веселой, будто позади и не было тяжелейшей 27-километровой гонки по мягкому снегу и сильному ветру. В беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» недавняя дебютантка Кубка мира не стала жаловаться на сложные погодные условия.

— Сегодня нам не повезло с погодными условиями, но мне хотелось хорошо выступить и справиться со стрельбой. Если не брать в расчет последний рубеж, то считаю, что мне это удалось. В середине дистанции я поменяла лыжи, но, когда повалил снег, скольжение ухудшилось. Силы еще остались, и я себя прекрасно чувствую после финиша. Я не бежала на последнем издыхании и оставляла силы до последнего.

— Почему, в отличие от большинства спортсменок сборной, вы согласились пробежать марафон?

— У нас решения принимает тренер, но я не жалею, что согласилась выйти на старт.

— Ваше мнение тренеры принимают в расчет?

— Мы с девчонками им доверяем и делаем, как говорят тренеры, поэтому споров у нас не возникает.

— Вы не первый год бегаете марафон. Каковы его ключевые моменты?

— Мне кажется, в марафоне не имеют определяющего значения ни

стрельба, ни бег. Надо в среднем для себя темпе с хорошей стрельбой проехать 27 километров и нигде не «капнуть». Тогда все нормально получится.

— Ошибки на последнем рубеже — следствие расслабленности?

— Даже не знаю. Мне кажется, я не справилась с ветром и сделала три промаха подряд. Конечно, так нельзя стрелять, но нужно принимать в расчет и погодные условия. К тому же до этого я стреляла неплохо.

— Вам не обидно, что на международной арене нет таких соревнований, как марафон?

— Нет, я даже не задумывалась об этом. Мои любимые дисциплины — это индивидуальная гонка, которая пока получается лучше всего, и масс-старт. А вот спринт и преследование я не люблю, хотя на чемпионате Европы я выиграла бронзу в преследовании. Мне не нравится ни догонять, ни убегать. Лучше спокойно ехать в общей куче.

— В нынешнем сезоне вы добились всего, чего хотели?

— Если честно, это мой лучший сезон в карьере, поэтому я им очень довольна. Я недовольна только отдельными стартами. В частности, в последних гонках у меня совершенно разладилась стрельба. Я немного расстраивалась из-за этого, но потом поняла, что все нормально, и надо только двигаться вперед.

— Каково было приехать на чемпионат мира и просидеть две недели в запасе?

— Все равно было полезно окунуться в эту атмосферу и получить позитивный опыт. Я впервые приехала на чемпионат мира и испытывала определенную нервозность. В будущем мне это обязательно пригодится и поможет быть спокойней и терпимее.

— Когда вы ехали в Рупольдинг, понимали, что останетесь запасной, или сохраняли надежду, что вам дадут стартовать?

— Конечно, я все понимала. Я знала, что там сильные девчонки, которые давно бегают на соревнованиях, поэтому надежда была только на везение. Считаю, что это по-спортивному справедливо, и не держу ни на кого обиды.

***
фото: Анастасия Загоруйко

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта