• № 49
  • 5548

Попасть в олимпийское яблочко

Победами тюменских спортсменов в «Жемчужине Сибири» завершился чемпионат России по биатлону.

В субботу Андрей Маковеев стал победителем масс-старта на дистанции 15 км. По словам спортсмена, успех ему принесло то, что по ходу гонки он старался создать себе достаточный запас времени, чтобы воспользоваться им в случае промаха. В итоге Андрей пронесся по белой трассе за 44 мин. 35 сек. с одним неточным выстрелом на четырех огневых рубежах. Серебряный призер, югорчанин Алексей Волков отстал от него почти на 30 секунд.

В тот же день тюменка Александра Аликина в женском масс-старте на дистанции 12,5 км заняла второе место. Она лидировала всю дистанцию, но на последнем круге не хватило сил. Помешал и промах, допущенный ею на последнем рубеже. Впрочем, Александра в своих ошибках никого не винит и рада за Дарью Виролайнен из Москвы, которая показала лучший результат.

И Маковеев, и Аликина вошли в первые составы сборной Тюменской области в эстафетах, которые состоялись на следующий день. Андрей на финишной прямой сражался за золото с Алексеем Волковым, но все же уступил ему 14 секунд.

В женской эстафете первое и второе места достались тюменкам. Анастасия Загоруйко прикатила на финиш, где ее уже дожидались счастливые подруги по команде. Причиной успеха спортсменка назвала ровный состав сборной… А вскоре девушки радовались за второй состав тюменских спортсменок, завершивших гонку с серебряной медалью. Третье место досталось биатлонисткам из Новосибирска.

На пресс-конференции по итогам чемпионата губернатор Владимир Якушев отметил успех тюменских «стреляющих лыжников». И добавил, что решающим станет следующий сезон, так как он определит первые составы олимпийских сборных.