• № 49
  • 5548

Тренеру не до юбилея

К своему 50-летию (оно было 11 мая) бразильский наставник «Газпрома-Югры» получил… полподарка. А если точнее, то одну треть.

Потому что, только трижды победив «Тюмень», его команда может проследовать в желанный полуфинал. В воскресенье Север наконец-то выиграл у Юга — с пятой попытки, если учитывать все результаты с начала сезона.

13 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. «Газпром-Югра» (Югорск) — МФК «Тюмень» — 4:2 (2:1).

Голы забили: Чистополов, 10 — 1:0; Эдер Лима, 22 — 2:0; Феррао, 25 — 2:1; Чистополов, 29 — 3:1; Нугуманов, 38 — 3:2; Эдер Лима, 44 — 4:2.

… Наши ворота вновь защищал Георгий Замтарадзе, а в поле вместо Дмитрия Семикина вышел Максим Волынюк. Греуто и Шуша смотрели матч из-за заградительной сетки вместе с болельщиками «Тюмени».

«Газпром-Югра» смогла собрать сильнейший состав. Вернулся в строй капитан команды Александр Копейкин. Неожиданностью стало появление четвертого бразильца — Кататы.

Вскоре крестовина наших ворот отразила выстрел настойчивого Робиньо. И все-таки северянам удалось забить первыми: Павел Чистополов резко сместился из центра на правый фланг и, невзирая на сопровождение Николая Переверзева, нанес мощный и прицельный удар.

Вскоре тюменцы на какое-то время перехватили инициативу и, в свою очередь, опасно угрожали воротам Звиада Купатадзе. Феррао здорово бил после скидки Афранио — жаль, мяч был пущен на несколько сантиметров левее штанги. Затем наш лучший снайпер всей лиги убегал «один в ноль», но, поскользнувшись, очень некстати упал. И снова Феррао на линии огня — теперь спасает Купатадзе. Серию голевых угроз продолжил Сергей Чухрий, чуть-чуть не успевший на прострел слева и закатившийся в ворота вместо мяча…

Отбившись, Север использовал едва ли единственный наш промах в обороне: Переверзев не смог перехватить дальний паснавес, и Эдер Лима с глазу на глаз переиграл вратаря.

Впрочем, гости до последних минут тайма неутомимо искали свой шанс — и соорудили «гол в раздевалку». После паса от угловой отметки Феррао на мгновение опередил защитника — 2:1.

Второй тайм — те же качели, та же обоюдоострая игра, полная внутреннего напряжения. Команды сразу включили высочайшие скорости! Теперь очень важно было, кто забьет следующим. Увы, не мы. Афранио у своих ворот не успел избавиться от мяча — его отняли двое соперников, и Чистополов бил в упор и без помех.

Вскоре Чухрий остался один перед вратарем — и не попал в рамку! Однако взятие ворот все равно состоялось, хотя и немного позже — Нугуманов послал мяч в штрафную площадку, и тот рикошетом от ноги Чистополова закатился в сетку (автором гола признали Дениса Абышева, находившегося рядом).

Удача на сей раз заступилась за Югорск: новый рикошет помог северянам увеличить разницу в счете. Робиньо пробил штрафной, и мяч, угодив в Ивана Милованова, изменил траекторию полета — 4:2.

В оставшееся время наши много играли с вратарем-гонялой Переверзевым, но соперник, не имевший права на поражение, бился изо всех сил.

Серия продолжается, и вчера непримиримые противники встретились вновь.

Тем временем «Динамо» и «Синара» оформили пропуск в полуфинал. Бело-голубые в гостях разгромили «Норильский никель» — 9:3. Уральцы же приручили лотерею пенальти, в третий раз выиграв благодаря более мастерскому исполнению 6-метровых.

«Дина» и «Сибиряк» вчера играли в четвертый раз. Третья битва принесла успех москвичам — 5:3.