• № 49
  • 5548

Грант за воздушный бой

Тюменские мальчишки-авиамоделисты стали лучшими в стране.

На кордодроме спортивного клуба поселка Московский в выходные дни состоялось первенство России для детей и юношей. Возраст участников — от 10 до 19 лет. Все соревнования проходили в формате воздушного боя.

Среди трех десятков пилотов из восьми команд особо отличились тюменцы Вадим Мицих и Владислав Мартынов, воспитанники Владимира Колмакова, тренера спортшколы из Московского.

Мальчишки, первому из которых 14 лет, а второму — 13, смогли принять участие в состязаниях всех возрастных категорий. В старшем разряде ведущим пилотом в экипаже (второй считается техником) стал Вадим Мицих. Ребята, победив всех соперников, заняли первое место.

А Владимир, кроме медали, получит еще и президентский грант в размере 60 тысяч рублей. По словам Владимира Кипера, заведующего спортивно-техническим отделением тюменского Дома природы, техники и спорта, юный спортсмен планирует все эти деньги направить на подготовку к следующим соревнованиям. Ведь авиамоделизм — занятие не из дешевых. Только моторчик для хорошей кордовой модели стоит около восьми тысяч рублей, плюс сам макет обойдется еще в сумму около полутора тысяч. И таких самолетиков в воздушном бою ребята разбивают иногда до десятка.

Неплохо выступила тюменская сборная в младшем возрасте (здесь Мицих и Мартынов стали вторыми) и среди юношей (четвертое — шестое места).

По итогам юношеского чемпионата команда нашей области заняла второе место. Вадим Мицих стал кандидатом в сборную команду России.