• 14 Июнь
  • № 63
  • 5562

На Кубани — «белые медведи»!

И понеслись с места в карьер по сверкающему льду! И народ на трибунах воспрянул духом: началось!

После воскресной премьеры «Торос» — «Рубин» в понедельник было сыграно сразу семь матчей. И в четырех из них для выявления победителя потребовались буллиты! Вот такая была мужская борьба без тени слабины.

Я же мысленно аплодирую талантливой челябинской молодежи, вчерашним «белым медведям» из МХЛ, которые, пополнив заново создаваемый «Челмет», вырвали победу у гораздо более мощной по составу «Кубани», да еще в гостях.

Кубанскому клубу, в который, судя по всему, вкладываются немалые средства, прочат большое будущее. Но пока команда, собранная из мастеровитых игроков, вероятно, еще «сыровата». Первый официальный матч в своей истории она проиграла — правда, только в серии буллитов — 4:5.

Любопытно, что уже на 13-й минуте этого матча «Кубань» вела в две шайбы (их забросили недавний игрок «Рубина» Роман Волошенко и экс-«газовик» Андрей Шепеленко). Кто бы мог подумать, что на исходе второго периода 2:0 превратятся в 2:4! Команда Анатолия Тимофеева не дрогнула, пережила локальную неудачу и стала решительно гнуть свою линию. Хозяева, впрочем, смогли догнать в последние десять минут третьего периода (снова Шепеленко и Сергей Пискунов, перешедший из «Донбасса»). В итоге пришлось бить «хоккейные пенальти», где победным оказался бросок малоизвестного в мире ледовой игры Максима Курвякова.

Еще один интересный дебютант ВХЛ — «Сарыарка» из Караганды потерпела поражение — 1:2 в подмосковном Клину. Спортивный директор казахстанского клуба Николай Бабенко, культовый хоккеист «Рубина» 90-х годов, основательно поработал над укреплением состава, и, полагаю, «Сары-арка» еще потреплет нервы фаворитам. А пока надо играть и совершенствоваться. В стартовом матче гости открыли счет, но провальный отрезок в концовке второй 20-минутки стоил им двух пропущенных шайб.

Другой клуб из соседнего государства — «Казцинк-Торпедо» столкнулся дома с упорством и дерзостью молоденьких динамовцев из Балашихи. Здесь уже Подмосковье вынуждено было уступить — 3:4 в основное время. Лидером бело-голубых закономерно стал Марат Фахрутдинов, сын главного тренера тюменской ледовой дружины — он забил гол и сделал голевую передачу.

Правда, в рядах торпедовцев оказался свой герой — Александр Майер. Он не только оформил хет-трик, но и сделал решающий выстрел всего за восемь секунд (!) до финальной сирены.

В Тольятти «Лада», дважды уступая в счете еще одному новичку лиги — «Юности-Минск», перевела игру в овертайм, а потом добилась успеха в лотерее буллитов.

Вот остальные результаты: «Сокол» — ХК «Саров» — 3:4 Б, ХК ВМФ — «Южный Урал» — 2:1 Б, «Ариада-Акпарс» — ТХК — 4:1.