• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Семь голов и 151 минута штрафа

Невзирая на редкостный «вечер трех матчей», хоккей собрал в среду неплохую аудиторию в 2200 зрителей (данные из официального протокола матча между «Рубином» и «Динамо»).

И сама игра была веселой, а порой даже чересчур. Так, тюменский канадец Дарси Веро и его оппонент из стана бело-голубых Максим Епрев чуть было не сошлись в рукопашной еще в первом периоде — но не успели сбросить краги и отделались только 10-минутными штрафами. Зато в начале второго периода предсказуемо нашли друг друга на льду и щедро выпустили пар — теперь отдыхать им пришлось гораздо дольше…

Наверное, молодые ребята из второй динамовской команды, действительно, были задиристы — чем-то надо компенсировать меньшее мастерство, чем у отлично укомплектованного «Рубина»!

У нас, кстати, появился еще один опытный новичок — 31-летний защитник Иван Савин. Уроженец Челябинска, он — воспитанник школы ХК «Мечел», играл за «Трактор», магнитогорский «Металлург», московский «Спартак»… Савин составил третий дуэт оборонцев вместе с Сергеем Карповым. И отметился голевой передачей — с почином!

Судьба матча была в основном решена в первые 20 минут, когда хозяева льда, неплохо отдохнувшие в преддверии новой домашней серии, забили трижды. Первыми «скрипками» выступили в атаке Станислав Голованов (одну из своих двух шайб он забросил в тот момент, когда гости из подмосковной Балашихи играли втроем против пятерых тюменцев) и Александр Незнамов — тоже два гола. Добавим, что у обоих, Незнамова и Голованова, теперь по пять взятий чужих ворот в новом чемпионате ВХЛ. Пора, пора наращивать обороты нашим голеадорам — и этим, и другим!

… А на исходе матча, когда все уже было ясно, матч-штраф схлопотал тюменский защитник Владимир Гусев — с формулировкой «агрессор в драке» (так записано в протоколе игры).

17 октября. «Рубин» — «Динамо» — 5:2 (3:0, 0:0, 2:2). Главный судья Сергей Смагин (Ижевск).

Вратари: Судницин — Волошин.

Шайбы забросили: 10.12 — Стасюк (Незнамов, Трифонов) — 1:0; 12.46 — Голованов — 2:0; 17.09 — Голованов (Акифьев, Савин), бол. — 3:0; 43.57 — Незнамов (Стасюк) — 4:0; 47.59 — Томкин (Голденков, Р. Васильев), бол. — 4:1; 53.10 — Коротков (Швалев) — 4:2; 58.04 — Незнамов (Варг, Трифонов), бол. — 5:2.

Штрафное время: 77:74.

Броски по воротам: 46:32. «Южный Урал» дожал на своем льду второй ярославский «Локомотив» — 1:0.

Очень достойно выглядит дебютант ВХЛ — «Сарыарка». Она переиграла «Юность-Минск» — 4:2. Остальные результаты: «Зауралье» — ХК «Саров» — 1:2 (сегодня команда из этого волжского городка играет в Тюмени), «Спутник» — ХК «Рязань» — 6:1, «Челмет» — ТХК — 3:1, «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 1:2 Б.

Первую тройку составляют «Южный Урал» — 33 очка после 14 встреч, ХК ВМФ — 33 (14) и «Сарыарка» — 29 (14). «Рубин» поднялся на пятнадцатую строку — 18 (12).

В первом из двух поединков на льду Магнитогорска «Тюменский Легион» славно бился в среду со «Стальными Лисами». Уступая 1:3, наши смогли сравнять счет. Победный гол магнитогорцы организовали на 54-й минуте в большинстве (Евгений Григоренко).

У тюменцев шайбы забросили Василий Ильинский (в большинстве), Константин Белов и Владимир Ионов.