• № 46
  • 5545

В осенних Лужниках чуда не произошло

Две команды, находящиеся на разных этажах чемпионата России, встретились в матче 1/8 финала Кубка страны.

То, что «Тюмень» дошла по сетке Кубка до одной восьмой, уже можно считать победой — ведь никогда ранее наша команда не могла продвинуться так далеко.

Погода к тому же в этот вечер в Москве была наша, сибирская, -шел снег.

Предполагалось, что главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий выставит на игру дублирующий состав. Однако на деле оказалось не так: наставник армейцев сохранил половину футболистов, которые в воскресенье одержали трудную победу в Грозном над «Тереком» (2:1) и вывели команду на первое место в премьер-лиге. Плюс добавились член сборной страны Алан Дзагоев и несколько игроков ближнего резерва.

У «Тюмени» главный тренер Евгений Дурнев также сохранил победный состав команды, одержавшей в гостях верх над «Академией». Разве что на поле с первых минут вышел отбывший дисквалификацию Михаил Пименов.

31 октября. ЦСКА — ФК «Тюмень» — 3:0 (1:0).

ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Васин, 57), Игнашевич, Секу, Набабкин, Дзагоев (Хонда, 31), Цауня (Рахимич, 72), Нетфуллин, Мамаев, А. Березуцкий, Муса.

ФК «Тюмень»: Мусин, Шалин, Дубровин, Зимарев, Дутов, Поляков, Корнилов, Павленко (Семякин, 55), Андреев (Малышев, 78), Морозов, Пименов (Абызов, 60).

Голы забили: 1:0 — Хонда, 33; 2:0 — Мамаев, 69; 3:0 — Муса, 84.

Предупреждены: Морозов, Дутов.

Удален: Дутов, 57 (вторая желтая карточка).

… Игра начинается в неторопливом темпе: москвичи просто не форсируют события, наши же привыкают к неизвестному для себя газону и прощупывают соперника (хотя наверняка изучали его действия по видеозаписям).

Если бы тюменцы услышали в это время обидную для них фразу телекомментатора Романа Трушечкина о том, что встречаются лидер премьер-лиги и «команда телезрителей» (он имел в виду тот факт, что ни у кого из наших футболистов нет опыта выступления в премьер-лиге, кроме Александра Дутова, который провел два матча за «Уралан»), то они действовали бы поактивнее и со спортивной злостью.

Алан Дзагоев, как оказалось, после длительной дисквалификации вышел на поле лишь на полчаса: игрок «Тюмени» Юрий Морозов сыграл против него опасно — пошел прямой ногой и попал шипами бутсы в ту часть ноги, которая не была защищена щитком. Морозов получил желтую карточку, а Дзагоев был вынужден покинуть поле. Его на микроэлектромобиле доставили в лазарет. На замену вышел японский легионер Кейсуке Хонда.

А «Тюмень» на 33-й минуте проводит острую (и, как потом оказалось, единственную) атаку: Никита Андреев проходит по левому флангу, выдает пас в центр на Пименова, но у Михаила удар не получается — мяч летит гораздо правее штанги.

А вот Хонда наказывает нашу команду за травму своего товарища: он бьет в угол ворот из-под Морозова, а Леонид Мусин, как показалось, с прыжком опоздал. Хотя наш голкипер мог слишком поздно заметить, куда полетит мяч. Тем не менее, счет становится 1:0 в пользу ЦСКА.

На последней минуте первого тайма вовсе не обязательный «горчичник (ставший впоследствии роковым) зарабатывает Александр Дутов — за толчок в спину убегавшего от него по флангу Александра Цауни.

В начале второго отрезка матча случился курьез. После того, как атакующий хавбек ЦСКА Секу Олисе рукой попал в ухо Льву Корнилову (желтой карточки от рефери матча Сергея Костевича не последовало), был назначен штрафной удар. Мяч летел в нижний угол ворот, и неизвестно, среагировал бы на него в гуще футболистов голкипер ЦСКА Сергей Чепчугов. Но Юрий Морозов, желавший, очевидно, подправить мяч в сетку, вынес его… за лицевую линию.

57-я минута встречи выдалась обильной на события. У «Тюмени» вместо Андрея Павленко на поле выходит Роман Семякин. У красно-синих получившего травму Марио Фернандеса меняет Виктор Васин.

А следом Дутов выполняет опасный подкат сзади в ноги соперника, получает второй «горчичник», следом видит перед собой красную карточку и — уходит в раздевалку.

Евгений Дурнев следом проводит еще одну замену: вместо Пименова появляется Дмитрий Абызов. Михаил передает капитанскую повязку Льву Корнилову.

Настает несчастливая 69-я минута. Хавбек ЦСКА Павел Мамаев по флангу входит в штрафную «Тюмени», бьет с острого угла. Наш голкипер не сумел удержать мяч в руках, и Мамаев со второй попытки дослал его в сетку ворот — 2:0.

У ЦСКА вместо латышского легионера Александра Цауни на поле выходит ветеран команды Элвир Рахимич. Особой нужды в этой замене не было — просто главный тренер Леонид Слуцкий дал возможность заслуженному футболисту поиграть в основном составе.

До финального свистка остается 12 минут. У «Тюмени» одного форварда — Никиту Андреева — меняет другой, Валерий Малышев. Наша команда по-прежнему играет от обороны, не помышляя об атаке.

А ЦСКА форсирует события: на 84-й минуте Ахмед Муса обыгрывает двух наших защитников и бьет в угол ворот Мусина, делая результат крупным — 3:0.

Игра, по сути, сделана. Поэтому Секу даже позволяет себе вольности: повернувшись спиной к нашему игроку, он жонглирует мячом возле боковой линии.

Арбитр добавил к основному времени две минуты, за которые счет матча мог измениться в пользу ЦСКА — Алексей Березуцкий попадает мячом в крестовину.

Звучит финальный свисток, и ЦСКА выходит в одну четвертую розыгрыша Кубка России, где весной встретится в Москве с «Енисеем».

«Тюмень» выбывает из дальнейшей борьбы (чудеса случаются очень редко!) и теперь сосредоточится на чемпионате страны. А мы говорим «спасибо» нашим футболистам за борьбу и доставленное удовольствие наблюдать за ее движением от 1/128 до одной восьмой финала. Это, в любом случае, большой успех команды.

Другие результаты матчей 1/8 финала Кубка России: «Енисей» — «СКА-Энергия» — 1:0; «Ростов» — «Спартак» — 0:0, по пенальти 3:2; «Мордовия» — «Зенит» — 0:2; «Анжи» — «Крылья Советов» — 2:1; «Терек» — «Локомотив» — 3:1; «Динамо» (Москва) — ФК «Химки» — 2:1.