• № 46
  • 5545

Даешь испанскую грусть!

Эти двое так и не смогли разминуться — словно неким таинственным магнитом, их снова властно притянуло друг к другу. И кто-то из великолепного дуэта Россия — Испания не сможет пройти дальше четвертьфинала.

Судьба? Наверное! В любом случае, должна получиться суровая и искрометная битва, которая будет помниться долго. Как финальный матч Euro-2012, где гранатово-синие успели сравнять счет «на флажке», а потом в овертайме вырвали у россиян победу благодаря второму подряд несчастливому для нас рикошету мяча!

Но с тех пор национальная сборная России успела довольно сильно измениться. Как бы ни относились иные болельщики к бразильцам с российскими паспортами, но Робиньо и Эдер Лима, действительно, усилили команду. Появилось, по сути, новое мощное звено, основу которого составили три футболиста «Газпрома-Югры» (третий, помимо двух названных, — опытнейший боец Павел Чистополов).

В четырех поединках, предшествовавших четвертьфиналу, наши не пропустили ни разу! Соперники, конечно, были слабее, но отстоять свои ворота в неприкосновенности тоже надо было суметь. Отлично организованная оборона — один из наших основных козырей в схватке с испанцами. И очень хорошо, что выздоровел и успел получить на ЧМ игровую практику лучший защитник суперлиги Николай Переверзев. Сегодня у него будет много работы.

Остается добавить, что этот матч станет последним в череде четвертьфинальных и начнется в 20.00 по тюменскому времени. Удобно для всех, кто не хочет пропустить лакомое телевизионное зрелище на канале «Россия 2». Необходимо сказать и о том, что победитель в паре Россия — Испания выходит в полуфинале на сильнейшего в дуэте Португалия — Италия.

Но вернемся к играм одной восьмой финала. Как мы уже сообщали, россияне забили чехам три безответных мяча. У соперника тоже были моменты (в частности, однажды трое «белых» выбежали на одного «красного» защитника, но мячом распорядились крайне неаккуратно).

Самым упорным из всех получился последний поединок понедельника. Сербы дважды не уберегли свои ворота от Аргентины, потом забили разочек на 37-й минуте — и получили шанс на спасение. Но одна из лучших команд Южной Америки сохранила победный счет. И теперь сыграет с Бразилией. Чемпионы мира, в свою очередь, устроили нечто вроде карнавала в игре с Панамой — 16:0 (по восемь мячей на каждый тайм!). По три гола забили Же и Ари, два — динамовец из Подмосковья Фернандиньо.

К бразильской сборной у нас особый интерес и по другой причине. Как известно, здесь, на ЧМ, президент мини-футбольной «Тюмени» Александр Попов ищет нового классного легионера для нашей команды. И сейчас мы можем только гадать, кто это будет.

Турнирная сетка благосклонна к Украине — в одной четвертой финала она получила в соперники Колумбию. Заметим, что сенсаций не произошло, и все элитные сборные мирового футзала продолжают борьбу. И кто из них покинет сегодня чемпионат — большая тайна.