• № 46
  • 5545

Двойная неудача

Волейбольный клуб «Тюмень» потерпел два поражения в третьем туре чемпионата России среди команд высшей лиги «А».

В Уфе тюменцы сыграли с местным «Уралом-2», нашим соседом по турнирной таблице. Тюменцы и башкирская дружина до начала тура находились рядом в турнирной таблице: после четырех матчей и те, и другие набрали по девять очков. Сибиряки по соотношению партий занимали четвертое место, уфимцы — пятое.

В первом поединке у тюменцев на площадку в стартовом составе вышли пасующий Алексей Бабешин, доигровщики Дмитрий Дубовской и Юрий Зинько, блокирующие Андрей Егорчев и Олег Крикун, диагональный Александр Буц. На позиции либеро действовал Александр Самохин. В стартовой партии хозяева праздновали успех — 25:20. Во второй им также удалось взять верх — 25:18. В третьем сете «Тюмень» сумела сократить разрыв в счете — 25:22. В четвертом отрезке у сибиряков был шанс перевести встречу в тай-брейк, но в серии сетболов удача оказалась на стороне «Урала-2» — 28:26.

В повторном матче наставник тюменцев Юрий Короткевич послал сразу же в бой связующего Сергея Горбачева, диагонального Милоша Чулафича, нападающих первого темпа Егорчева и Крикуна, доигровщиков Дубовского и Максима Шпилева, либеро Самохина. Гости в первой партии одержали победу — 25:21. Но затем уфимская дружина выиграли три сета подряд — 25:22, 25:19, 25:19.

Тюменцы, у которых по-прежнему девять очков, занимают шестое место. Сразу у двух коллективов — по 15 очков. Благодаря лучшему соотношению партий лидирует в чемпионате «Югра-Самотлор». Вторым идет «Урал-2». На третьей строчке обосновался «Локомотив-Изумруд», набравший 13 баллов. Столько же у «Енисея», который занимает четвертую позицию. Именно в гости к красноярскому коллективу предстоит отправиться «Тюмени» в четвертом туре, который состоится 24-25 ноября.

Другие матчи тура принесли такие результаты: «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) — 3:0, 3:1; «Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 1:3, 0:3; «Ока» (Калуга) — «Енисей» (Красноярск) — 3:2, 2:3; «Нефтяник» (Оренбург) — «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) — 3:2, 3:1; НОВА (Новокуйбышевск) — МГТУ (Москва) — 3:0, 3:0.