X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Россия в Таиланде: что не получилось?

Спустя несколько дней после вылета сборной России с чемпионата мира по мини-футболу давайте поразмышляем, чего не хватило команде Скоровича.

Мы хоти м представить свой взгляд со стороны и попробовать понять, чего же не хватило, чтобы оказаться сильнее испанцев. Ну, и немного подумаем о будущем.

ПОЧЕМУ РОССИЯ ПРОИГРАЛА

1. Травмы Фукина, Шаяхметова и Переверзева

Вряд ли кто-то сможет поспорить с Сергеем Скоровичем по поводу состава основных четверок. Динамовское и югорское звенья — что может быть логичнее, если посмотреть на турнирную таблицу Суперлиги?

Сергей Скорович и его помощники наверняка будут сетовать на кадровые потери, и с этим нельзя не согласиться. Травмы, выведшие из игры Фукина и Шаяхметова, ослабили первую — изначально чисто динамовскую четверку — и в итоге отразились на второй, поскольку ее покинул Прудников. Место Дмитрия занял Николай Переверзев, но матч с испанцами показал: восстановиться после травмы тюменец все же не успел. Нет, играть-то он мог, но было очевидно, что нехватка игровой практики сказывалась на действиях обычно очень надежного защитника. Вот и пришлось менять Переверзева уже по ходу первого тайма.

2. Неудачная игра второй четверки

Надо отметить, что второе югорское звено было словно не в своей тарелке весь чемпионат. Нет, Лима остался хорошим бомбардиром, а Робиньо — отличным плей-мейкером, но, наверное, все согласятся, что от звездных бразильских новичков мы ждали большего, равно как и от Чистополова. А вместо этого наше югорское звено — что с Прудниковым, что с Сучилиным, что с Переверзевым -играло нестабильно, чередуя яркие отрезки с неубедительными. Это было заметно и до игры с испанцами. Мы не придавали большого значения мимолетным проблемам, а они так и не отступили.

3. Проблемы со скамейкой запасных

Скажем так, Сучилин и Мальцев не до конца убедили, что именно они должны были получить 13-е и 14-е места в заявке на турнир. Павлу не хватает игровой практики в клубе, что мешает ему играть на прошлогоднем — очень высоком и, безусловно, достойном сборной — уровне. Что же до Мальцева, то ему в решающие моменты (читай — в игре с Испанией) тренеры не доверяли. Раз так, то не совсем понятно, зачем брали. Все-таки ощущается некоторое чувство недосказанности из-за отсутствия таких игроков, как Копейкин, Рахимов и Плахов-старший (первых двоих — особенно с учетом повреждения Переверзева).

4. Слабая реализация голевых моментов

Несмотря на все перечисленные сложности, надо обязательно сказать: Россия вполне могла обыграть испанцев, это было очевидно по ходу второго тайма. Получив преимущество, испанцы то ли вольно, то ли невольно прижались к воротам, и надо сказать, что после перехода россиян на игру в шесть-семь футболистов наша команда смотрелась явно предпочтительнее соперника. И могли, могли бы отыграться, но в игре с Испанией нужна близкая к идеальной реализация голевых моментов, а ее не было. Несколько шансов упустил Прудников, были моменты у Сирило. Такие эпизоды могут все решить глобально.

5. ИСПАНСКАЯ МАШИНА

Завершая разговор о причинах, упомянем такой факт, как психология. И наши, и испанцы перед 1/4 финала не могли не помнить про умопомрачительную беспроигрышную серию команды с Пиренеев. Сопернику она придавала уверенности, нашим — напротив. Возможно, именно эта непробиваемость помогла Испании быстро оправиться от гола Сирило и сравнять счет.

Окончание в следующем номере.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта