• № 46
  • 5545

Нам на суше сподручнее

И кто тут адмирал, а кто — простой матрос? Думается, результат матча на берегах Онежского озера расставил все точки над «i».

Жаль, что единственный в своем роде приезд в карельскую Кондопогу сильнейшего клуба Высшей хоккейной лиги не произвел здесь фурора.

1215 зрителей, по официальным данным из протокола, — смехотворно мало. Неужели в городе бумажников так быстро наелись новым для них зрелищем? Что же касается военных моряков из Санкт-Петербурга, то, вынужденно перебравшись сюда (пресыщенная качественным хоккеем питерская публика попросту не замечала этой команды), они, похоже, не чувствуют себя, как дома. Потому что на выезде играют успешнее.

«Рубин» не позволил себе двух невыразительных игр подряд. И, потеряв два очка из трех в Подмосковье, очень собранно провел свой первый (а значит, исторический) матч на карельской земле. В обороне у нас был полный порядок, а новое дыхание атаке вернуло, извините за нечаянный каламбур, возвращение капитана команды и центрфорварда первого звена Льва Трифонова. Он вновь убедил меня, что магия цифр существует: наш «33-й» забросил третью, последнюю шайбу в этом матче. А первый гол, кстати, был забит, когда миновали. 33 минуты!

Харизматический образ Трифонова на матче с моряками невольно отослал меня к знаменитой кинокомедии «Полосатый рейс», где лев с компании с тиграми куролесил на корабле, разогнав экипаж.

29 ноября. ХК ВМФ — «Рубин» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Главный судья Юрий Оскирко (Ярославль).

Шайбы забросили: 33.43 — Хулт — 3 (Кутугин — 4, Беркутов — 4) -0:1; 39.08 — Голованов — 12, бол. -0:2; 54.13 — Трифонов — 7 (Журиков — 12, Карпов — 10), бол. — 0:3.

Вратари: Иванников-Судницин.

Штрафное время: 18:12.

Броски в створ ворот: 16:32.

… Между тем, игра совсем не походила на киношные бегания друг за другом. Кому-то из наших крепко досталось во втором периоде, когда сразу 12 минут штрафа (включая дисциплинарный) получил нападающий ХК ВМФ Филипп Толузаков с формулировкой «атака в область головы и шеи». Такие удары всегда чрезвычайно опасны. Будем надеяться, что обошлось без травмы.

И снова дальний перелет — уже сегодня, в субботу, команда Мисхата Фахрутдинова играет в Краснодаре (и снова впервые).

«Кубань», наш противник, в четверг вырвала победу у крепкого нижнетагильского «Спутника» — 3:2 в овертайме. На 64-й минуте победный гол забил чемпион ВХЛ в составе «Рубина», защитник Владимир Корсунов. Южане получили подпитку из Континентальной хоккейной лиги — из хабаровского «Амура» перебрался в «город солнца» форвард Александр Бутурлин. Правда, в дебютном для себя поединке он отметился только теми же 12-ю минутами отлучки от игры за аналогичное нарушение — атаку в область головы и шеи.

В своем первом сезоне «Кубань» играет ни шатко, ни валко — и остается за пределами зоны плей-офф (иными словами, идет семнадцатой — 40 очков). Тем не менее, я уверен в том, что биться она сегодня будет неистово, как в последний раз: «Рубин» — это сильнейший раздражитель. Тем более южане не забыли унизительные 0:4 на тюменском льду.

Об этом матче — во вторник. А пока другие результаты лиги: «Казцинк-Торпедо» — ТХК — 7:2 (торпедовцы отметили возвращение в строй своего снайпера Александра Майера победой с крупным счетом), «Ариада-Акпарс» — «Челмет» — 4:2, «Титан» — «Зауралье» — 2:3 Б.

Отдельно — о дуэли альметьевского «Нефтяника» и «Сарыарки» из Караганды (ибо казахстанский новичок ВХЛ упрямо хочет делить с тюменцами лидерство в турнирной таблице). Команда, к созданию которой так много сил приложил Николай Николаевич Бабенко, решила достойно завершить выездную серию и одержала в ней третью победу в основное время -2:1. По голевому пасу сделали Илья Малюшкин и Ильгиз Нуриев.

Вот как выглядит первая шестерка чемпионата: «Сарыарка» — 63 очка после 29 встреч, «Рубин» — 60 (28), «Южный Урал» — 55 (29), «Нефтяник» — 51 (28), «Спутник» — 50 (29) и «Ермак» — 49 (27).