X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Успешный сезон поисковиков

Книга «Возвращенные имена», посвященная судьбам наших земляков, рядовых 229-й стрелковой дивизии, уже печатается в типографии. Но так уж получилось, что едва ли не каждый день появляется необходимость вносить поправки в ее текст.

Так, в этот понедельник новость из отряда «Обелиск», который работает в Суровикинском районе Волгоградской области, дважды пересекла европейскую часть нашей страны. Из Волгограда в Петербург, из Петербурга в Тюмень.

— Найдены еще несколько медальонов солдат 229-й дивизии, погибших в августе 1942 года под Суровикино, — продублировал информацию поисковиков питерский историк Юрий Власов.

Одна из записок, которую удалось прочесть, сообщает о сержанте 783-го стрелкового полка Николае Шарапове. Он родился в с. Дубынка Казанского района. Призван (по данным подворного обхода в феврале 1947г.) 18 декабря 1941г. Абатским райвоенкоматом. Его мать Евдокия Александровна после войны жила в г. Ишим на улице Луначарского, 86.

Николай Шарапов считался пропавшим без вести в сентябре 1942 года. Теперь точно известно, что он погиб под Суровикино в августе 1942 года. Его останки следующей весной будут похоронены на мемориале, что возвышается на Калиновской горе, в двух километрах от Суровикино.

Мы успели внести поправку на странице 43 книги «Возвращенные имена». Это уже второе сообщение от отряда «Обелиск», которое мы отправили досылом в курганскую типографию. В первом было имя Салима Миргатуллина из Юрт Утяшевских бывшего Байкаловского, ныне Ярковского района. Есть ли кто-нибудь, кто 70 лет спустя помнит, что Николай и Салим жили на свете?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта