X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Держи ноги в тепле

На обувной фабрике «Восход» к зимнему сезону готовятся загодя: все лето кроили заготовки для кисов, а сейчас только успевают затягивать мех на колодки да клеить подошвы.

Подошвы из микропористого материала приходят из Кирова, подкладка из шерсти новозеландских ягнят — из Москвы. У нее, говорит начальник коммерческого отдела Светлана Айдарова, трикотажная основа, которая более эластична и позволяет ногам дышать. Новый материал используют только полтора года, а вот основная составляющая кисов — камус (шкура с оленьих лап), не меняется.

— Мы отказались от закупок у ямальцев, потому что там выделка традиционная, — рассказывает Светлана Федоровна. — Сейчас высушенный, вычищенный камус привозим из Кирова, где его обрабатывают на новом оборудовании.

Светлана Смолина и Татьяна Пискулина подбирают шкурки по цвету — для одной пары обуви надо не менее десяти лап. Работают в масках, чтобы не вдыхать мелкие волоски, но все равно шерсть прилипает к одежде, и дома у них, рассказывают женщины, все в этих оленьих следах… Впрочем, они не жалуются.

— Мы трудимся здесь не один десяток лет, — говорят работницы. — О другой работе и не думаем!

***
фото: Светлана Смолина и Татьяна Пискулина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта