• № 53
  • 5552

Вы— «Прогресс», но и мы не «Регресс»

Сенсации не произошло: Евгений Осинцев не повторил роковой ошибки бразильского тренера Кака и не оставил в запасе своих лидеров. Иначе скромнейшая команда из города Глазова могла бы получить шанс для нового подвига.

И дважды подряд играть в удмуртской провинции наши тоже не стали. Это «Газпром-Югра» хотел сберечь время, деньги и лучших людей, за что и поплатился нечаянно. Хотя, задним числом, легко предположить, что северный клуб, уже выигрывавший Кубок России, решил сосредоточиться на иной, более заманчивой цели — чемпионстве.

Но вернемся в Глазов, где тюменский мини-футбольный клуб впервые сыграл в минувшую среду — все когда-нибудь происходит впервые! Наши, вдобавок, были разозлены укусами «Дины» — а потому сразу полетели с места в карьер и устроили свой беспощадный блицкриг — три гола за неполные четыре минуты матча! После чего могли перевести дух и спокойно вести дело к победе.

К чести команды из более низкой лиги, которой по известным обстоятельствам не светит приобретать дорогостоящих легионеров из Бразилии или Испании, она не бросила играть (и не могла бросить на глазах своих преданных болельщиков, сколько бы их ни было). Алексей Кравцов, некогда выступавший за «Липецк», трижды сумел справиться с Сергеем Логиновым (который после первого тайма сменил в наших воротах отстоявшего на «ноль» Греуто). Впрочем, два из этих мячей были забиты уже на закате матча, когда тюменские гости чуть расслабились — перевес в счете выглядел более чем комфортным.

«6:3» — напоследок высветило табло. Это стартовый расклад перед повторным поединком, назначенным на 26 декабря. Вряд ли кто-то сомневается в том, что «Тюмень» сможет пройти в полуфинал.

Любопытно, что в официальном протоколе матча на сайте АМФР счет указан правильно, но нам записано только пять забитых мячей — один потерялся! Обидели Евгения Толстова (может, потому, что нынче он редко попадает в первую команду и больше играет за «Тюмень-2»?). Остальные послали в ворота соперника Феррао (дважды), Денис Абышев, Максим Волынюк и Иван Лобков.

Топовой парой на этом этапе турнира можно посчитать «Дину» и «Сибиряк». Я ставил на столичный клуб, окрыленный победой в Тюмени, но не угадал. Команда Темура Алекберова, действительно, сплотилась после ряда неудач и бьется изо всех сил. На роль основного стража ворот внезапно выдвинулся Алексей Формин. Вернулся в строй Константин Тимощенков.

Гости повели — 2:0. Потом уже «Дина» вышла вперед — 3:2. И вновь очутилась в роли догоняющей. Кончилось тем, что чудо-бомбардир Эскердинья (забивший последним в недавнем тюменском матче) и здесь оставил за собою последний меткий удар — 4:4.

Преимущество своей площадки переходит к Новосибирску, но исход этой дуэли по-прежнему представляется непредсказуемым. А нам он чрезвычайно интересен -этот дуэт даст нам соперника в одной второй финала (тут из присущего мне суеверия постучу по своей «деревянной» груди).

Довольно неожиданно началась игра между «Мытищами» и «Динамо»: в первые две минуты чемпион России пропустил дважды, от Арсера Багирова и Георгия Сомхишвили. Бело-голубые разломали оборонительные редуты противника только после 32-й минуты: два гола на счету Фернандиньо, по одному забили Тату, Нандо и Сирило. Словом, иностранный легион сказал свое слово — 5:2.

Наконец, питерский «Политех» достойно выглядел в матче против «Синары». Не выиграл, но и не уступил — 2:2. Оба мяча в составе уральцев забил Николай Шистеров — восходящая звезда российского футзала. Гости вели во втором тайме, но Илья Федоров на 42-й минуте ударом с 10-метрового штрафного увел корабль игры в ничейную гавань.

… А в городе на Неве это был вообще Большой День Мини-футбола — потому что еще и стартовал международный турнир молодежных сборных «Петербургская осень». Россияне играли с командой Словакии и одержали волевую победу — 6:5, причем тюменцы забили четыре гола из шести! Хет-трик сделал Артем Антошкин, один раз отличился Александр Давыдов. Роскошное начало, не правда ли?