• № 47
  • 5546

… И 15-метровая сосулька

В новогодние каникулы в Тюмени прошел этап Кубка России.

В истории тюменского ледолазания соревнований такого уровня еще не было. Состязания, для которых был предоставлен открытый скалодром клуба «Патриот», собрали более восьми десятков спортсменов со всей России. Трассы были размечены на 15-метровой (!) сосульке и нависающем профессиональном ледодроме.

Кроме официальных стартов, у профессионалов и присутствующих на состязаниях любителей этого вида спорта была возможность показать класс и на отвесной стенке, преодолев ее с помощью своих особых инструментов и альпинистских «кошек». В этом ледовом шоу приняло участие более ста тюменцев.

— Мы очень рады, что интерес к новому виду спорта в нашем городе растет, и будем дальше делать шаги для его развития, — сказал на открытии соревнований Тимур Гайнуллин, президент региональной федерации альпинизма.

В региональном этапе Кубка России были разыграны 24 медали. Две из них завоевали тюменцы. В категории «на скорость» победительницей стала Мария Красавина, член сборной Тюменской области, чемпионка мира 2012 года. Серебро в состязаниях «на трудность» выиграл мастер спорта Николай Кузовлев.

Соревнования по ледолазанию пока не включены в список олимпийских дисциплин. На Белой Олимпиаде в Сочи-2014 пройдут только первые показательные выступления, но через четыре года их включат в программу по предварительной схеме.