X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мама, я еще не пристегнулась!

— Я не могу сейчас говорить, у меня полный кабинет детей, — шепчет в трубку телефона начальник областного УГИБДД полковник Геннадий Лоточкин. Вчера его кабинет, и правда, напоминал группу детского сада.

Здесь награждали участников конкурса на лучшую фотографию ребенка в автомобильном кресле. За несколько месяцев, что длился конкурс, на электронный ящик автоинспекции прислали больше семисот фотографий — это по области. Жители Тюмени прислали сто. Не ограничились простыми фотокарточками — кто-то сделал большой яркий коллаж, а кто-то даже стихи про безопасность на дороге сочинил.

Выбрать всего трех победителей, как это планировалось изначально, не получилось, потому что все юные фотомодели вышли на снимках великолепно. Априори они все и их родители уже в выигрыше, потому что выбрали самый безопасный для ребенка способ передвижения в автомобиле. Доказано статистикой.

— У нас, например, с самого рождения есть автолюлька, — говорит Ольга Власова — мама Алены. — Сейчас мы ее уже в кресло переделали. Дочка сама в него забирается и пристегивается. Еще и меня иногда упрекает: «Мама, ты чего поехала? Я еще не пристегнулась!»

А совсем маленькая Лада Козлова своей маме пока ничего еще не говорит. Но против автолюльки не возражает. Наоборот, чувствует себя там комфортно и быстро в ней засыпает.

Родители Алены и Лады оказались среди тридцати самых активных участников, которых пригласили в кабинет полковника Лоточкина. Здесь же благодарили и директоров детских садиков, которые поддержали инициативу ГАИ.

Подобный конкурс прошел впервые. Планируется, что со временем участником будет станет все больше. И, как результат — детского травматизма на дорогах все меньше.

***
фото: Алена Власова с мамой Ольгой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта