• № 47
  • 5546

Спасительница Камила

12 марта состоялся очень важный первый матч девичьей МФК «Тюмень» с командой «Снежана-Котельники» из Подмосковья.

12 марта. МФК «Тюмень» — «Снежана-Котельники» — 3:0 (2:0).

Голы забили: Нефедкина, 13 -1:0; Смирнова, 19 (10-м.) — 2:0; Крупская, 25 — 3:0.

В гостях «Тюмень» дважды уступила соперницам с одинаковым результатом 1:2. Поэтому нужно было брать реванш. На паркет СК «Центральный» у нашей команды традиционно вышли две Саши — Самородова (капитан) и Чернова, и две Ксюши — Долгополова и Олькова. Место в воротах заняла Камила.

Гостьи противопоставили Татьяну Кулешову, Ирину Лагунову, Татьяну Коржову и Олесю Диденко. В рамку встала голкипер Ирина Кулакова.

С самого начала матча обе команды взяли на вооружение быстрый темп игры и скоростные атаки. Уже на 30-й секунде «Тюмень» с трудом спасает свои ворота от гола. Наш голкипер Камила (забегая вперед, замечу -одна из главных героинь матча в нашей команде) подбадривает подруг и командует «До конца!».

Активна в атаке капитан «Тюмени» Саша Самородова. Сначала ее опасный удар с трудом парирует голкипер «Снежаны» Ирина Кулакова, затем мяч принимает на себя защитница москвичек.

Гостьи контратакуют — Камила дважды за пару секунд спасает наши ворота от взятия. И чуть позже также отличается, на выходе выбивая мяч в падении ногой.

Чтобы сбить наступательный пыл гостей, главный тренер «Тюмени» Сергей Марадуда уже на 6-й минуте встречи берет тайм-аут и вежливо отчитывает своих воспитанниц за неважную игру в обороне.

Передышка помогла: игровая инициатива постепенно переходит к «Тюмени». Видно, что они более техничны — Саша Самородова, например, финтами обходит трех (!) соперниц. Им приходится укладывать нашего капитана с помощью подножки практически возле линии вратарской площадки. Алена Смирнова со штрафного попадает в выстроенную «Снежаной» «стенку». Чуть позже, кажется, что кто-то из соперниц играет рукой. Сергей Марадуда эмоционально возмущается, что не звучит судейский свисток — арбитр устно предупреждает нашего главного тренера.

И вот совершается так нужный гол «Тюмени» — награда за старания. На несчастливой для «Снежаны» 13-й минуте Ксюша Олькова проходит по флангу, отдает пас в центр, и Оля Нефедкина отправляет мяч в сетку ворот Ирины Калининой — 1:0.

А страсти на паркете «Центрального» кипят: к 15-й минуте счет по фолам у команд равный — 4:4.

На последних секундах первого тайма «Снежана» зарабатывает шестой фол — грубо играет Олеся Диденко, намеренно действуя против Ксении Долгополовой.

К 10-метровой точке подходит Алена Смирнова, и она точна -2:0! Спорткомплекс взрывается аплодисментами.

Второй тайм наша команда начала от обороны. Усыпив таким образом бдительность «Снежаны», тактика принесла успех: Марина Крупская делает рывок и выходит один на один с голкипером соперниц, обыгрывает Калинину и посылает мяч в ворота. 3:0 — это уже успех и практически победа (хотя играть еще 15 минут, а в мини-футболе случается всякое).

Но наши девушки вытерпели атаки соперниц. Только у голкипера Камилы я насчитал пять случаев, когда она спасала наши ворота от гола. Похоже, что команда соперниц растерялась и потеряла свою нить игры. Не помогает даже выход вратаря-гонялы.

А Камила гонит своих подруг в очередную атаку, но гол забить не удается. Но и 3:0 — победа с солидным результатом.

Спешу порадовать наших болельщиков: соперник «Тюмени» -«Виктория» из Дзержинска — в первом матче в Питере предсказуемо проиграла лидеру чемпионата, местной «Авроре».

…На послематчевой пресс-конференции главные тренеры встречавшихся команд оценили игру своих подопечных и соперниц.

Наставник «Снежаны-Котельники» Сергей Черепушкин выразился так:

— У нас старая проблема: и сами играем, и даем забивать игрокам соперника. К тому же ряд игроков травмирован (в наш город команда из Подмосковья смогла привезти лишь две четверки футболисток — В.Щ.). «Тюмень» же заметно прогрессирует. Это был зрелищный для болельщиков матч.

Сергей Марадуда был, как всегда, лаконичен:

— Хочется отметить, прежде всего, нашего голкипера Камилу — в женском мини-футболе результат на 99 процентов зависит от действий вратаря. Но замечательно бились сегодня все девушки.