• № 52
  • 5551

Ближе финиш – больше голов

В высшей лиге чемпионата Тюмени командам осталось сыграть всего лишь несколько матчей.

Наверное, поэтому, чтобы насытиться напоследок, игры изобилуют множеством забитых голов.

Турнирную таблицу первенства можно условно разбить на три части. За «малое золото» сражаются две команды, недосягаемые для соперников — это «Тавда» и «Россар», в рядах которых есть футболисты, поигравшие в суперлиге чемпионата России. Затем следует тройка команд, решающих между собой — кто же будет бронзово-третьим? И, наконец, остальная группа, играющая в собственное удовольствие.

Лидеры турнира идут, что называется, бок о бок: выигрывает один — тут же побеждает другой. К примеру, «Тавда» разгромила аутсайдера — «Сиббурмаш», с неприличным счетом 17:1.

Пригородная команда уже в первом тайме огорчила соперника, забив пять голов (по дублю сделали Михаил Мартынов и Сергей Марадуда). Во втором отрезке игрового времени забивала лишь «Тавда» — еще 12 голов. Вколотив в итоге восемь мячей в ворота соперника, Марадуда не только сравнился с Евгением Михайленко из «Россара» (по 49 мячей в 20 играх), но и показал своим подопечным из девичьей команды МФК «Тюмень», как надо действовать в атаке.

«Россар» не думает отставать. Но победа над ФК «Боровский» далась «пивоварам» с трудом — в первом тайме они выиграли лишь со счетом 3:2 (по голу забили Михайленко (он вновь вырвался вперед в споре бомбардиров чемпионата Тюмени) и Николай Иванов, а также Виталий Савосин).

Во второй половине матча ситуация для «Россара» несколько улучшилась: Михайленко с фола увеличивает разрыв в счете. Но Ильнур Бикмуллин тут же пронзает оборону «пивоваров» — 3:4.

У «Россара» появляется вратарь-гоняла Михайленко — 5:3. Соперник отвечает точным ударом, но точку в матче ставит Иванов — 6:4. Три очка отставания от «Тавды» и одна игра в запасе.

Впрочем, в результативности не отстают и другие участники чемпионата. Тому пример матч между командами с труднопроизносимыми аббревиатурами — «ТНК-BP-Сибирь» и «ТПЗ-Юником». Будем называть их проще: первые — «нефтяники», вторые — «заводчане».

Обе команды находятся во второй половине турнирной таблицы, и обе, скорее всего, незаслуженно: в первой добротные футболисты и один из лучших бомбардиров чемпионата Сергей Усов, в другой — плеяда тренеров детских команд и экс-игроки ФК «Тюмень» Вячеслав Афонин, Валерий Лебедев и Роман Баранов.

Но все же в этот вечер были сильнее «нефтяники»: уже в первом тайме Илья Дорожкин оформил хет-трик, ему помогли довести счет до 5:1 Усов и один из братьев Никитиных (их в команде трое) — Евгений.

Во второй половине встречи у «нефтяников» проблем с забиванием голов также не было: на два мяча в свои ворота они ответили покером Дорожкина, а также голами тренера «Тюмени-96» Александра Лаврися и другого Никитина — Александра. Итог — 10:4 в пользу ТНК-BP-Сибирь».