• № 49
  • 5548

Причуды календаря

Только сегодня, после 12-дневной томительной паузы, ФК «Тюмень» возвращается в первенство страны. Такой вот странный календарь выпал нам на апрель.

А основной конкурент продолжает играть, набирать и форму, и очки. В субботу «Газовик» выиграл в третий раз подряд этой весной, одержав волевую победу в Кирове над «Динамо» — 2:1.

В прохладную и бессолнечную погоду, разве что без дождя, который лил в Тюмени, хозяева в первом тайме превзошли гостей в активности и закономерно открыли счет.

На 31-й минуте голкипер оренбуржцев Александр Чихрадзе ошибся на выходе из ворот, и после рикошета мяч отскочил к Сергею Акимову, который расстрелял опустевшую «раму».

Как признается позже наставник «Газовика» Роберт Евдокимов, он потратил пять минут на «душевный разговор в раздевалке». И сумел встряхнуть команду — она решительно перевернула игру.

Через пять с небольшим минут после возобновления матча капитан команды Камалутдин Ахмедов по высокой дуге послал мяч на угол вратарской площадки, а один из самых рослых в «Газовике» — Сергей Сердюков (187 см; выше только молодой вратарь Дмитрий Чванов — 190 см) головой скорректировал полет кожаного снаряда — 1:1.

Гости воодушевились и на 62-й минуте вновь добились успеха: Владислав Аксютенко прицельным ударом метров с 15-16 поразил цель. В дальнейшем лидер турнира действовал очень рационально и сохранил победный счет. «Игра забывается, а результат остается», — лаконично прокомментировал итог Роберт Евдокимов.

Остальные результаты субботы: «Октан» — «Носта» — 0:0, «Сызрань-2003» — «Лада-Тольятти» -0:0, «Горняк» — «Зенит-Ижевск» — 1:2. Ульяновская «Волга» свои три очка получила без борьбы в отсутствие расформированной «Академии».

Что ж, благодаря тому, что мы не играли, команда из Оренбурга сумела создать задел в шесть очков. Вот как выглядит турнирная таблица дивизиона «Урал-Поволжье»: «Газовик» — 50 очков после 20 встреч, «Тюмень» — 44 (19), «Волга» — 40 (21), «Зенит-Ижевск» — 37 (21), «Челябинск» — 36 (19), «Лада-Тольятти» — 33 (21), «КАМАЗ» — 28 (20), «Рубин-2» — 24 (20), «Сызрань-2003» — 24 (20), «Динамо» — 22 (21), «Академия» — 20 (20), «Горняк» — 18 (19), «Носта» — 15 (20), «Октан» — 12 (21), «Спартак» — 8 (20).

Итак, сегодня тюменские футболисты играют в Челябинске (начало в 18.30). А «Газовик» в Перми встретится с «Октаном».