• № 49
  • 5548

Во всех трех лигах — новые-старые чемпионы

Московское «Динамо», нефтекамский «Торос» и «Омские Ястребы», как и год назад, стали чемпионами в российских хоккейных лигах — Континентальной, Высшей и Молодежной.

Бело-голубые раньше остальных завершили сезон, вновь взяв Кубок Гагарина.

Как и «Динамо», «Торос» смог одержать решающую победу на чужом льду (правда, в отличие от чемпиона КХЛ, не в шестом матче, а в седьмом). Молодость команды из Башкортостана, вкупе с кубковым опытом, видимо, сыграла решающую роль. «Сарыарке», которая провела впечатляющий дебютный сезон во второй по значимости лиге России, чуть-чуть не хватило сил. Да и великолепную игру показал вратарь «Тороса» Владимир Сохатский, признанный лучшим игроком плей-офф и получивший специальный приз.

Счет на 13-й минуте (ставшей для Караганды поистине несчастливой) открыл Сергей Сентюрин. Но ключевым посчитаем другое событие, имевшее место на 18-й минуте. Хозяева получили шанс изменить ход матча, реализовав большинство — но вместо этого пропустили разящую контратаку, и Артем Гареев удвоил преимущество гостей.

В дальнейшем команда Руслана Сулейманова образцово играла от обороны и своего добилась: сохранив ворота Сохатского в неприкосновенности, еще раз ужалила «Сарыарку». На 52-й минуте Артем Гордеев, которому ассистировал тот же Гареев, окончательно поверг в шок аудиторию местной ледовой арены.

Наставник «Сарыарки» Андрей Кирдяшов использовал последнюю возможность для спасения — начиная с 55-й минуты, хоккеисты Казахстана стали играть без вратаря. Но даже забить один-единственный гол им так и не удалось — 0:3.

Итак, со счетом 4:3 в этой замечательной серии, каких в ВХЛ еще не было, победу одержал «Торос», сохранивший за собой Кубок «Братина».

Коротко заметим, что, как и год назад, команда из Нефтекамска сумела подойти к плей-офф в оптимальной форме и без потерь в составе, что стало ее главными козырями.

В Молодежной хоккейной лиге тоже потребовался седьмой поединок, да еще и овертайм к нему. «Омские Ястребы» в родных стенах вырвали победу у московского «Спартака» — 3:2.