• № 49
  • 5548

Лучшие — в командном зачете

Российская делегация вышла на первое место в командном зачете после первого дня соревнований на Универсиаде в Казани.

Нашу страну представляют 56 команд и 410 спортсменов. В первый день состязаний россияне завоевали 17 медалей: семь золотых, две серебряных и три бронзовые.

Первые медали Универсиады были разыграны 7 июля по 18 видам спорта. Семь комплектов наград разыграно в борьбе на поясах, пять — в академической гребле, четыре — в дзюдо, три — в тяжелой атлетике, по две — в легкой атлетике, прыжках в воду, фехтовании и по одной — в бадминтоне и спортивной гимнастике.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

Первую золотую медаль для сборной России завоевал Евгений Кузнецов в прыжках в воду с трехметрового трамплина. В финале он опередил китайца Линь Цзиня. «Золото» взяли также Александр Лесной в толкании ядра, Камиль Ибрагимов — в соревнованиях саблистов, женская сборная по спортивной гимнастике в командном зачете. Трижды удача улыбнулась и борцам на поясах: высшие награды получили Азамат Лайпанов, Алибек Лепшоков и Алибек Хапаев.

В активе российской сборной в первый день и две серебряные медали — у Алины Прокопьевой в беге на 10 тысяч метров, и Зафара Махмадова — в дзюдо (весовая категория 100 кг).

Три бронзовые медали в командный российский зачет добавили: Валерий Кокоев — в толкании ядра, Габдыжалил Сулейманов и Арсен Токов — в борьбе на поясах свободным стилем, Вениамин Решетников — в фехтовании на сабле, Ренат Саидов — в дзюдо (весовая категория свыше 100 кг) и Мария Шекерова (женщины свыше 78 кг).

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Наш экипаж-четверка без рулевого (Андрей Столяров, Василий Степанов, Михаил Белов) на финише уступил итальянцам 0,07 секунды и стал третьим.

Женская двойка (Наталья Варфоломеева и Анна Языкова) на дистанции 1500 метров уступили доли секунды двойке из Германии.

БОКС

Не является обязательным видом спорта на Универсиаде, но российские спортсмены планируют завоевать минимум восемь медалей. В первый день соревнований Дмитрий Бивол, Миша Алоян и Раджаб Бутаев в разных весовых категориях выиграли стартовые поединки и вышли в четвертьфинал. Сергей Водопьянов вышел в полуфинал турнира в весовой категории до 56 килограммов.

БАСКЕТБОЛ

Мужчины сыграли предварительные раунды (группа А) с командой Омана — 117:24. Соперниками мужской команды станут сборные Германии, Украины, Южной Кореи и Эстонии. Женщины на групповом этапе сыграют с командами Монголии, Польши и Швеции.

ВОЛЕЙБОЛ

В матче второго тура группы «А» мужская сборная России выиграла у Гонконга со счетом 3:0. В третьем матче турнира россияне 8 июля сыграют со сборной США.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

В преддверии старта Универсиады гребцы всех стран-участниц, за исключением России, приступили к интенсивным тренировкам. Российская сборная приедет в Казань позже, поскольку совсем недавно уже проводила в казанском Центре гребных видов спорта полноценный тренировочный сбор.

ДЗЮДО

Бронзовый призер Универсиады по дзюдо в весовой категории свыше 78 кг Мария Шекерова заявила, что посвящает завоеванную награду трагически ушедшей из жизни коллеге по сборной России Елене Иващенко. Шекерова в полуфинале турнира уступила олимпийской чемпионке кубинке Идалис Ортис Бокур, а в схватке за бронзу за минуту и две секунды победила болевым приемом кореянку Ким Ын Кен.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Синхронистки из Москвы Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина взяли золото в дуэте.

ФЕХТОВАНИЕ

В 1/8 финала прошла Татьяна Андрюшина из Смоленска, одержав победу над своей землячкой Виолеттой Колобовой, но уступила место в полуфинале сопернице из Южной Кореи, которая взяла золотую медаль.

Мужчинам повезло больше: Камиль Ибрагимов и Вениамин Решетников взяли золото и бронзу соответственно.

8 июля на Универсиаде разыграно 32 комплекта медалей.