X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нормативная лексика

На объектах теплоснабжения в разгаре работы по опрессовке, капитальному и текущему ремонту.

Не все подрядчики вписываются в утвержденный график. Особенно тяжело им укладываться в норматив, который предусматривает отключение горячего водоснабжения не более чем на 14 дней.

Тех, кто этот срок соблюдает неукоснительно не первый сезон — не так много. Среди них и котельная ОАО «Автотеплотехник». На этом предприятии третий год не превышают нормативный срок отключений. Хотя объемы выполняемых работ небольшими не назовешь. В прошлом году, например, во время капремонта установили два частотных преобразователя, насос и один котел перевели с пара на воду. Это преобразование позволило не только сократить количество потребляемой энергии, но и снизить порывы на магистральных и разводящих сетях в микрорайоне Ватутино и поселке Тарманы.

Как идут дела на «Автотеплотехнике» в этом году, проверил вчера Николай Романов, заместитель председателя городской Думы, во время рабочей поездки по объектам теплоснабжения. Во время опрессовки на теплотрассах, ведущих к котельной, выявилось шесть слабых мест. К счастью, по словам Сергея Зайцева, генерального директора предприятия, повреждения небольшие. Три из них уже устранены, начался ремонт на четвертом. В две недели уложатся.

В этом отопительном сезоне «Автотеплотехник» будет обслуживать больше жилых домов, чем в прошлом — не 147, а 151. Прибавятся новостройки по улице Магаданской, Игримской. Но мощности котельной, уверен Сергей Иванович, хватает, еще и запас остается. После установки частотных регуляторов даже в самый пик потребления будет достаточно работы трех насосов из семи и трех котлов из шести.

***
фото: Оператор Петр Мельниченко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта