• № 49
  • 5548

Велострасти на пересеченной местности

Открытый чемпионат города по горному велосипеду собрал более шести десятков спортсменов.

Чемпионат и первенство города в дисциплине кросс-кантри проходили в спортивно-физкультурном центре «Луговое». В состязаниях приняли участие не только тюменцы, но и спортсмены из Тобольска и Увата. Тюмень в этой гонке представляли воспитанники СДЮСШОР N 4 и спортсмены-любители.

Один круг трассы в дисциплине кросс-кантри протяженностью 2700 метров состоял из четырех подъемов и скоростных спусков, осложненных естественными препятствиями — кочками, выбоинами, корнями деревьев. При этом юноши и девушки от 15 лет преодолевали технически более сложные участки, а мальчики и девочки от 14 лет и младше соревновались на более легкой трассе.

У каждой возрастной категории было свое количество кругов: от максимальных восьми у мужчин до одного круга у детей 12 лет.

По итогам соревнований в четырех возрастных категориях почти все призовые места достались тюменцам. В гонках среди мальчиков, юношей и мужчин наши отдали гостям только три призовые медали из 12 (золото — у мальчиков 12 лет, серебро — у юношей и бронзу — у мужчин). Самой сильной возрастной категорией среди тюменцев стала 13-14 лет — в ней весь пьедестал почета заняли представители областного центра.

В женской категории соревнований наши велосипедистки оказались чуть-чуть слабее сильной половины — они уступили приезжим четыре призовых места. Только возрастная категория 13-14 лет у тюменок оказалась слабой, в ней наши велосипедистки отдали девочкам из Увата и золото, и серебро. Зато самыми спортивными оказались наши 12-летние девочки, они не уступили своим соперницам ни одной награды. Еще две 15-летние тоболячки отобрали у наших спортсменок серебро и бронзу.