• № 52
  • 5551

Вырвали победу в овертайме

Вот что значит биться до конца, до последней секунды! Пока не прозвучал финальный свисток судьи, у тебя есть шанс на победу! И птица удачи может счастливо сесть на твое плечо.

Поблагодарим всю «Тюмень» за ее первую победу в чемпионате-2013/2014. А с особым чувством пожмем руку нашему джокеру Евгению Песегову, автору победного гола на первой минуте добавленного арбитром времени.

Хотя поначалу сайт «Тюменской арены» сообщил, что забил Данил Кленкин. И я искренне порадовался, что недавно отметивший свое 23-летие (решающим голом в ворота «Урала»), Данил, похоже, продолжает праздновать.

Однако утром в пятницу на сайте футбольного клуба появилась фамилия Песегов, и пресс-атташе ФК «Тюмень» Виктория Ельяшевич уточнила, что отличился именно он — между прочим, тот, кто призывался во вторую сборную России.

Но этот гол выглядел абсолютно закономерным для всей нашей команды — все одиннадцать, кто находился на поле, страстно не желали уезжать из Челябинска без победы. И добились ее!

А вообще, судя по прямой видеотрансляции матча на сайте тюменского футбольного клуба, игра была «не шибко зрелищной» — так сочно выразился комментатор. Южноуральские болельщики словно это предвидели — и трибуны стадиона были пусты до неприличия. Собрались только самые преданные поклонники «Челябинска». И тюменские фанаты, полагаю, тоже приехали. Хотя матч показывали одной камерой и с такой дальней точки, что разглядеть лица футболистов было невозможно. Не говоря уже о тех, кто был на трибунах…

У хозяев очень старался дуэт экс-тюменских форвардов — Дмитрий Зарва (получивший в преддверии матча приз лучшего футболиста дивизиона «Урал-Поволжье») и Сергей Кошелев. Последний выделялся наибольшей активностью и, пожалуй, чаще других угрожал нашим воротам. А однажды попытался по-хоккейному забить с нулевого угла — читай, с лицевой линии. И ведь едва не забил!

Но Федор Бурдыкин, дебютировавший в составе «Тюмени» в официальном матче, не допустил ни единого промаха. И отметился нулем в графе «пропущенные мячи». Не будем спешить с комплиментами, но такое начало для вратаря всегда обнадеживает.

А во втором тайме гости выдали впечатляющий игровой отрезок, когда могли поразить чужие ворота не раз и не два. Начало штурму положил на 70-й минуте Данил Кленкин, чей удар с большим трудом парировал голкипер южноуральцев Степан Суворов. Чуть позже неугомонный хавбек «зарядил» еще раз — однофамилец легендарного русского полководца вновь поймал мяч.

А потом дважды бил головой защитник Юрий Морозов — и в первом случае мяч самую малость разминулся с сеткой ворот.

Затем «Челябинск» отодвинул игру от своих ворот, и на какое-то время возникла предательская мысль, что, наверное, нулевой ничьей не избежать. А когда наши трижды без успеха подали угловые, новая мысль приобрела шутливый оттенок: вот бы футбольные боги меняли три угловых на один гол. Да ведь не меняют!

Но победный гол тюменская команда смогла организовать без посторонней помощи. Евгений Песегов замечательно выстрелил в овертайме, и, без сомнения, это было самое большое разочарование вечера для фанатов местного клуба. (С которым мы, кстати, встречаемся снова всего через несколько дней — 22 июля на тюменском стадионе «Геолог» в кубковом матче 1/128 финала). Счет матча — 1:0 в пользу «Тюмени»!

Вот остальные результаты первого тура: «Носта» — «КАМАЗ» -2:3 (и здесь гости провели победный мяч в компенсированное время), «Динамо» Кир — «Рубин-2» — 1:2, «Лада-Тольятти» — «Октан» — 2:1, «Сызрань-2003» -«Спартак» Й-О — 1:0, «Зенит-Ижевск» — «Волга» Ул — 0:0.

Во втором туре тюменский клуб играет дома: 26 июля его соперником станет «Волга», бывший клуб нашего нового главного тренера Константина Галкина. Кстати, в ульяновский клуб вернулся воспитанник тюменского футбола, форвард Станислав Прокофьев. Давно не виделись.