• № 52
  • 5551

Студенческое «окно» в Европу

Наши каратисты привезли медали с чемпионата Европы среди студентов -впервые в истории российского спорта.

Чемпионат проходил в минувшие выходные в столице Венгрии Будапеште. В состязаниях участвовали представители 130 учебных заведений из 29 стран.

В том числе, пять спортсменов-инструкторов тюменской областной специализированной школы каратэ: Евгений Алехин (весовая категория до 60 кг), Владимир Калашников (до 67 кг), Александр Иванов (до 75 кг), Андрей Козлов (свыше 84 кг) и Альфина Халиуллина (до 61 кг).

Первый день турнира принес в копилку нашей сборной серебряную медаль. На пьедестал почета поднялся представитель института физической культуры ТюмГУ Евгений Алехин. В финальном поединке он уступил один балл спортсмену из Черногории. Еще один тюменец Владимир Калашников остановился в шаге от медали — в поединке за третье место он не смог обыграть чемпиона Европы Нияза Алиева.

Во второй день успешное выступление Алехина поддержал Александр Иванов. В весовой категории до 75 кг он завоевал бронзовую медаль. В четвертьфинале Александр встретился с опытным представителем Македонии. Выигрывая в начале поединка, в середине Александр позволил сопернику сравнять счет и одержать победу. Но дальнейшие победы в утешительных поединках позволили тюменцу подняться на третью ступень пьедестала почета.

— В истории чемпионатов Европы среди студентов такое событие происходит впервые: медали чемпионатов мира россияне завоевывали, а вот европейских чемпионатов — нет, — прокомментировал Андрей Потапов, вице-президент федерации каратэ России. — Тем приятнее, что европейскими призерами стали именно тюменские каратисты.

Не обошелся данный турнир без представителей Тюменской области и в судейском корпусе. В качестве судьи на чемпионате Европы среди студентов принял участие вице-президент федерации каратэ Тюменской области Юрий Усенок.