X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Флотилия в движении

Отпускной штиль сменился свежим, энергичным ветром, который наполнил паруса всех двенадцати кораблей. И флотилия российской суперлиги вышла в путь, который, если продолжить эту метафору, можно назвать «тренировочным плаванием».

И, как водится, идет работа над укреплением экипажей. Причем условных матросов нередко ищут за тридевять земель: спортивный мир тесен, и расстояния здесь особой роли не играют.

Хотя лучше, конечно, найти настоящего умельца рядом, лишь бы он был свободен (что в российском мини-футбольном мире, где все профи наперечет, — большая редкость).

Начнем это обозрение с «Дины» — ей повезло. Благо, вслед за Дмитрием Прудниковым (этот трансфер называют самым громким, и с этим не поспоришь) пришел в столичный клуб вратарь Алексей Попов.

Однофамильцу президента МФК «Тюмень» фатально не везло в минувшем сезоне: и травмы, и потеря былой уверенности. Наставник чемпионов страны Тино Перес перестал ему доверять — и, как следствие, Попов потерял место в основном составе. То, что ему придется покинуть динамовский клуб, стало ясно задолго до окончания сезона. Не должен такой мастеровитый страж ворот «полировать лавку», да еще при нашем дефиците классных голкиперов!

В «Дине» произошла своеобразная рокировка. Многоопытный воротчик Павел Степанов (тоже в прошлом динамовец) получил возможность перейти на тренерскую работу — и остался в клубе Сергея Козлова. Попов же предсказуемо стал основным часовым последнего рубежа. Хотя, полагаю, ему предстоит выдержать нешуточную конкуренцию со стороны Дмитрия Файзуллина.

Итак, неудачник минувшего плей-офф основательно усилился, и не стоит сомневаться: «пушкари» намерены решительно замахнуться на золото. Они сохранили своих матерых легионеров — Карлиньоса, Алемао и Эскердинью. И если все трое чуть-чуть прибавят, а забивному Эскердинье удастся избежать травм, то «Дина» действительно будет способна на многое.

Темной лошадкой чемпионата обещает быть «Норильский никель». Сезон 2012/2013 московско-северный клуб провалил и, надо полагать, уронил себя в глазах генерального спонсора. Теперь необходимо реабилитироваться, иначе… Иначе, мы знаем, может произойти только одно, самое неприятное: в деньгах команде будет отказано.

Начинающий наставник Константин Маевский (он исполняет обязанности главного тренера) произвел чистку состава. Покинули «Норильский никель» Владислав Владющенков, Сергей Просветов (они перешли в возрожденный московский «Спартак», который выступит в высшей лиге), Денис Голунов (пробуется в «Сибиряке») и Марат Азизов. Сергей Точилин перешел на тренерскую работу и будет работать с дублем. Вернулся из аренды в «Политехе» Сергей Туманов.

Впрочем, это были, как говорится, еще цветочки. Ягодкой стало по-своему сенсационное известие, что северяне пригласили двух хороших футболистов из. Ирана. В нашем чемпионате иранцев еще не было. И вот в «Норильский никель» приглашены вратарь Мостафа Назари (1982 года рождения) и универсал Али Хасан -Заде (1987). Вчера вместе со своей новой командой они отправились на тренировочный сбор в Черногорию.

Что касается «Тюмени», то начало августа наш клуб привычно проведет в Чехии. Стало известно расписание турнира за «Кубок Балтикфлоры». 8 августа команда Маркоса Сорато встретится с чешским клубом «Бенаго» из Праги, 9-го проэкзаменует «Словматик» из словацкой Братиславы, а 10-го проведет последний матч группового этапа состязаний против питерского «Политеха». В другой группе сыграют «Синара», «Тюмень-2» , бразильская команда СОПМ и «Балтикфлора» из чешского города Теплице. 11 августа — день стыковых матчей, включая финальный.

…Да, мир тесен, и дороги в нем то и дело пересекаются. Но рано или поздно каждый клуб вернется на родной паркет во всеоружии сил, эмоций и нового опыта, готовый — если вернуться к нашему сегодняшнему образу — к долгому плаванию. С надеждой, что оно будет счастливым, с шампанским в финале, — причем за неимением борта настоящего корабля бутылки разбивать не придется!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта