• № 46
  • 5545

Долгожданная похвала Маркоса Сорато

У последнего матча тюменского клуба на «Кубке Урала-2013» была потрясающая концовка: на 50-й минуте капитан команды Николай Переверзев забил победный гол в ворота «Синары» — 4:3!

Фигурально выражаясь, это было ключевое слово, заставляющее забыть все, что сказано до сих пор. Хотя главный тренер Маркос Сорато наверняка считает иначе. На протяжении всего турнира в столице Урала он достаточно критически оценивал игру своих подопечных. Но вот наконец-то оттаял: «Очень важно, что команда смогла преодолеть неудачное начало (турнира — Ред.). Мы играли против очень сильного соперника, и я доволен. Даже если бы мы сегодня проиграли, я слова не сказал бы команде, потому что все сегодня боролись до конца. Собрались и здорово отработали все 50 минут» (mfkviz.ru).

… Следить за ходом этого поединка среды можно было только в онлайне одной из букмекерских контор (все остальные источники молчали). И надо же такому случиться: как только я зашел на этот сайт, тюменцы сравняли счет — 1:1. А вскоре забили еще дважды. Во втором тайме хозяева паркета сравняли счет, и матч, казалось бы, катился к ничьей, как вдруг. Эффектная, красивая развязка!

Вот все авторы забитых мячей: у «Тюмени» — Иван Лобков -дважды (16-я и 22-я минуты), Феррао (16-я) и Переверзев; у «Си-нары» — Сергей Абрамов (9-я), Андрей Афанасьев (25-я) и Валерий Демин (36-я).

Благодаря этой победе наши обошли уральский клуб и лишили его места на пьедестале домашнего турнира.

Новый владелец Кубка Урала стал известен чуть ранее: обыграв «Ямал-НУБК» со счетом 6:3, «Сибиряк» занял первое место с 12-ю очками. На втором — «Кайрат» (9 очков). Команда из Алматы в тот день уступила «Тулпару» в казахстанском дерби — 3:6.

Далее в таблице следуют «Тюмень» (9 очков), «Синара» (7), «Тулпар» (6) и «Ямал-НУБК» (1).

Как водится, названы и лучшие в своих амплуа, и не только. Николай Переверзев отмечен индивидуальным призом среди защитников. Таких же наград удостоены бразильский вратарь «Кайра-та» Игита и его соотечественник — нападающий Талес («Тулпар»). Один из самых выдающихся футболистов, все еще выступающих в российском первенстве, — Сергей Иванов («Сибиряк») признан лучшим игроком. А самым ценным -его товарищ по команде Николай Плахов. Приз как первый снайпер получил Андрей Афанасьев («Си-нара»).

… Тюменская копилка пополнилась еще: наша вторая команда, игравшая здесь параллельно, выиграла турнир «Уральские звезды». В последних двух турах питомцы Андрея Комарова победили казахстанский «Аят» из Рудного (6:5) и якутскую «Зарю» (6:2). Андрей Батырев увозит домой приз лучшего игрока.