X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В жизни всегда есть место переменам

Хотя до выборов депутатов шестой городской Думы осталось всего десять дней, пятая Дума посчитала необходимым собраться еще на одно заседание. Как пошутил председатель Дмитрий Еремеев, «на очередное внеочередное заседание».

Появилась необходимость внести ряд изменений в документы, регламентирующие очень важные стороны городской жизни.

Очень важных вопросов оказалось четыре. Дума сумела с ними управиться менее чем за час.

Первым из них предлагалось внести изменения в документ, определяющий «объемы полезного отпуска тепловой энергии» обеими городскими ТЭЦ и муниципальными котельными. Вместо прежних 4,7 млн гигакалорий, которые получал город, ТЭЦ и котельные будут подавать почти 5,9 млн Гкал.

Как сказал мне после заседания зам. председателя Думы Николай Романов, это позволит уменьшить нагрузку на кошельки жителей Тюмени, ибо с увеличением объема стоимость каждой единицы снизится.

Следующее изменение коснулось правил землепользования и застройки города. В этих изменениях, без сомнения, отразились события последних нескольких лет: борьба горожан с точечной застройкой, с внезапно возникающими перед нашими окнами «свечками», с отсутствием парковок у новостроек. И многое другое, о чем шла речь на публичных слушаниях, которые становятся все более популярными в Тюмени. Как сказал представлявший этот документ Олег Ковтун, директор департамента градостроительной политики, каждый пункт поправок выстрадан практикой и подкреплен решениями публичных слушаний, где предложены свыше 400 поправок в правила землепользования и застройки.

Правда, единодушного одобрения новый документ не вызвал. Олег Чемезов упрекнул авторов поправок в «желании прижать город к земле», сохранив его прежний малоэтажный облик. Он говорил о красоте и высоте современных городов.

Его оппоненты — председатель Думы Дмитрий Еремеев и глава администрации города Александр Моор — возражали: многоэтажные дома, как правило, оказываются без парковок, что доставляет массу неудобств их жителям. Итоги голосования по этому пункту: 20 «за» при трех воздержавшихся.

Согласно третьему пункту повестки дня были внесены изменения в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов. Свыше трехсот адресов в Калининском и Ленинском округах и 17 в Центральном. Общее число домов, вошедших в эту программу — 322.

В завершение « очередного внеочередного заседания» были внесены изменения в план нормотворческой деятельности городской Думы. В частности, информация администрации г. Тюмени по отчету об исполнении городского бюджета в первом полугодии перенесена с сентября на октябрь.

Но это уже рабочая программа для шестой Думы.

***
фото: Гимн для пятой Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта