X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Если ветер не переменится

Погода скорректировала программу первых дней фестиваля тепловых аэростатов «Небо Сибири».

14 сентября в Ялуторовске начался первый открытый чемпионат области (и третий чемпионат УрФО) по воздухоплаванию. В спортивных и показательных полетах приняли участие десять пилотов из Екатеринбурга, Кунгура, Каменска-Уральского и Челябинска. На старт вышли также два тюменских экипажа. Ярко-желтым аэростатом «Небо Сибири» управлял Александр Сахаров, председатель областной федерации воздухоплавания, а сине-красный аэростат «ДОСААФ России» поднял в воздух Сергей Шабанов.

В программу первого дня фестиваля были включены показательные выступления парапланеристов, дельталетчиков, массовые и одиночные прыжки парашютистов, работал музей авиационно-спортивного клуба и экспозиция авиационной техники Тюменского ДОСААФ. Был запланирован и одновременный подъем всех десяти аэростатов, но перед самым стартом поднялся сильный ветер и полеты пришлось отменить. И только когда стемнело, зрители, которые до этого времени остались на летном поле Ялуторовского аэродрома, смогли увидеть шоу ночного свечения аэростатов.

Утром следующего дня состоялись первые спортивные старты. Первым заданием для участников был прилет и точное попадание маркером (мешком с песком) в заданную точку. И здесь порывы ветра помешали некоторым участникам показать лучшие результаты. Тюменцы не смогли попасть даже в тройку лидеров. Лучшим стал пилот из Кунгура Илья Вертипрахов.

Старты воздухоплавателей продолжаются. Какие задания получат участники, будет зависеть от метеообстановки. Итоги первого чемпионата Тюменской области и третьего чемпионата УрФО по воздухоплаванию подведут сегодня.

***
фото: Экспозиция авиационной техники.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта