• № 46
  • 5545

У фортуны — смуглое лицо

В серии 6-метровых пенальти фортуна, увы, выбрала не нас, а сборную Бразилии. Но россияне достойно бились с чемпионами мира на их территории: 3:3 после дополнительного времени финального матча — это дорогого стоит.

… Но прежде, в субботу, на международном турнире «Гран-При» в городе Маринга прошли полуфиналы. Бразильцы одолели Парагвай — 3:0. А команда Сергея Скоровича так и не позволила всегда неудобному для нас сопернику — Ирану ликвидировать отставание в счете.

Наверное, Сергей Леонидович был отчасти удивлен сокрушительным напором и результативностью тюменца Ивана Милованова (хотя тут могу ошибаться). 24-летний форвард явно соскучился по игре в алой форме национальной сборной. В дуэли с иранцами он забил свой шестой (!) гол на турнире, причем выстрелил первым, на 14-й минуте. В самом конце первого тайма наше преимущество увеличил уралец Владислав Шаяхметов.

После перерыва футболисты из Азии сумели оживить интригу, наконец-то распечатав ворота Густаво. Но, словно обидевшись, бразильский вратарь с российским гражданством ударом издали поразил противоположную рамку. А вскоре добился успеха и второй талантливый молодой бомбардир — Никита Фахрутдинов из «Синары». Иранцам удалось лишь чуть подсластить пилюлю — 4:2.

Воскресный финал, пожалуй, мог претендовать и на звание решающего поединка мирового чемпионата. Россияне дважды вели в счете, хозяева упрямо догоняли, а в первой части овертайма сами вышли вперед. Однако Эдер Лима (это был его второй гол за вечер) не позволил Бразилии вырвать победу в дополнительное время, как было на «Гран-При» год назад. (Еще один гол в нашей команде забил Сирило).

В лотерее пенальти у нас пробили метко капитан Николай Переверзев и, что любопытно, Густаво. Но были и промахи. Чемпионы миры лучше выглядели в этой захватывающей перестрелке, что и решило судьбу главного приза.

Матч за третье место принес успех футболистам Парагвая, которые одолели иранцев — 6:2.

К сожалению, информация из-за океана поступала весьма скупая (особенно это касается матчей с участием других команд — ни составов, ни авторов мячей). Так что на текущий момент остается тайной, стал ли Иван Милованов лучшим снайпером турнира или все же нет.

… А теперь наши «сборники» — Перевертев, Милованов и Артем Антошкин отправились в злату Прагу, а уже оттуда — в Теплице, где 31 октября стартует другое международное состязание — «Кубок Константина Еременко». И в тот же последний день месяца мы сразимся с латвийским клубом «РАБА». Другие соперники по группе — обладатель Кубка УЕФА казахстанский «Кайрат» и чешская «Балтикфлора».

Как сообщил вчера пресс-атташе ФК «Тюмень» Николай Токачев, наша команда еще 25 октября вылетела в Чехию. Травмированных нет, так что команда Маркуса Сорато сыграет в первом раунде «Кубка Константина Еременко» в боевом составе.

И, постучав по дереву, пытаюсь угадать, сколько забьет в Теплице скромный герой Маринги Милованов, который явно вошел во вкус на голевом пиршестве.

В повторном поединке между женскими командами «Тюмень» и «Аврора» победу вновь одержали футболистки Санкт-Петербурга — 2:1. Наши пропустили гол в первом тайме, а в начале второго Екатерина Кулешова восстановила равновесие. Но последнее слово осталось за героиней этих игр Викторией Афанасовой, забившей гол после розыгрыша штрафного.

Наш комментарий к матчам двух команд-претенденток на золотые медали первенства страны — в одном из ближайших номеров газеты.