X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

С небес на землю

На вопрос: «А где вас можно найти?» Сергей Арсентьевич с улыбкой отвечает: «Здесь я обычно и приземляюсь. Тут и ищите».

Среди людей, идущих к Центральному рынку и обратно, этот высокий седой мужчина, прислонившийся к кирпичной стене, сразу выделяется. Одет просто — куртка, кепка. Но что-то есть в осанке такое, какое-то несоответствие прямой, как струна, спины и склоненной головы. Напряжение во взгляде — очень внимательном и одновременно отсутствующем. Деревянные разделочные досочки и лопатки, которые он держит, и вовсе кажутся чужими.

— Да, вот приходится подрабатывать. Пенсии не хватает, — говорит он, то ли улыбаясь, то ли усмехаясь. — Теперь уж я высоко не летаю. Это раньше больше времени в воздухе проводил — облетел половину Советского Союза, весь Север. Хоть и не за штурвалом, а в качестве сопровождающего. Работал в службе безопасности. Аэропорты были нам как дом родной. А теперь вот из дома с трудом выхожу, зрение стал терять. Хорошо, что руки все помнят: плотничать-то я всегда любил, вот и выпиливаю… Людям нравится. Некоторые снова приходят, просят еще сделать.

Может, даже и хорошо, что лица сейчас у меня как в тумане, — добавил он тише. — Если б видел, как на меня смотрят, наверное, и дня бы тут не выстоял.

***
фото: На снимке: Сергей Арсентьевич.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта