X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Есть сигнал

Вышел сигнальный экземпляр книги Марины Комгорт и Виталия Майданова «Лидер нефтегазовой революции». Книга посвящена приближающемуся столетию со дня рождения Александра Константиновича Протозанова.

Трудно, наверное, согласиться с отечественной традицией — говорить хорошие слова, когда человека, которому они адресованы, уже нет. Конечно, бывший председатель Тюменского облисполкома, затем — первый секретарь промышленного обкома партии, затем — второй секретарь уже объединенного обкома был человек самодостаточный. Но думается, будучи отставлен от становящегося на ноги тюменского нефтегазового региона, которому он отдал столько душевных и физических сил, он не мог чувствовать горечи. Хотя, переведенный, как бы с повышением, на пост первого руководителя Восточно-Казахстанской области, он в силу партийной дисциплины должен был скрывать свои чувства. Думается, что авторы книги поступили правильно, не ограничиваясь лишь парадно-юбилейной темой.

Впрочем, многие, хотя бы немного знакомые с историей нефтегазовой провинции, прочтут этот внушительный том с огромным удовольствием. Сколько подробностей и даже неизвестных деталей о всем известных событиях. Сколько фотографий, с которых на читателя смотрят молодые лица тех, кто строил промыслы и новые города, прокладывал железные дороги, водил первые вертолеты с трубами на внешней подвеске.

На обложке книги «Лидер нефтегазовой революции», естественно, помещен портрет Протозанова. Но, так уж случилось, что это книга не только и не столько о Протозанове. Она посвящена многим и рассказывает о многих, кому выпало счастье — да-да, счастье — успеть к началу этой нефтегазовой революции, события которой стали частью их собственной жизни.

В заключение добавим, что эта мужественная, если не сказать -героическая работа Марины Комгорт и Виталия Майданова в конце октября получила очень престижную премию имени Байбакова (тоже одного из героев этой книги), которую вручает международная топливно-энергетическая ассоциация (МТЭА).

Тираж, правда, будет очень невелик — всего триста (300) экземпляров.

***
фото: Фотография А.К. Протозанова из книги « Лидер нефтегазовой революции».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта