X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Ордена на память

Нелли Лихачева прижимает к груди красную бархатную коробочку, в которой лежит орден Мужества. А ей бы хотелось обнять сына Александра.

Но майор Александр Лихачев погиб весной прошлого года в Махачкале. Он был на контрольно-заградительном посту полиции «Аляска-30», когда возле него взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Эта трагедия унесла жизнь и еще одного тюменского полицейского — старшего лейтенанта Давида Дружченко.

Так имена этих сотрудников появились на табличках мемориала погибшим милиционерам у здания областного управления МВД.

— А мы ведь до последнего не знали, что он проходит службу в Дагестане, — говорит Нелли Лихачева. — Он же уехал в командировку в Чечню, где в то время было спокойно. И не сказал нам, что позже его перевели в Махачкалу. Не хотел, чтобы мы слушали тревожные новости по телевизору. Он такой… был, заботливый.

А еще — верный своей службе. Как и Давид Дружченко. Поэтому вчера, в преддверии профессионального праздника, матери Александра Лихачева и жене Давида Дружченко вручили ордена Мужества.

Потом, после официальной церемонии, они скажут, что еще никогда в жизни не держали в руках вещи, которая бы вызывала в душе такую боль и такую гордость одновременно.

***
фото: Жена Давида Дружченко Татьяна (слева) и мама Александра Лихачева Нелли Александровна (справа).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта