X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

А мы пойдем на север

Забита последняя заклепка в корпус первого корабля XVI-XVII веков, воссозданного членами клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница».

— На то, чтобы смастерить такелаж и весла, понадобится не больше недели, если будем работать в хорошем темпе, — пояснил председатель клуба Андрей Телышев. — Наша первая плоскодонка строилась почти год только потому, что были большие перерывы в работе.

По словам Телышева, к концу весны реконструкторы из «Вольницы» и их главные помощники — учащиеся колледжа водного транспорта — намерены построить еще две лодки, но уже не плоскодонные, а килевые. Они быстрее и маневренней.

А в мае, если все пойдет как задумано, любители старины оденутся в полотняные одежды, возьмут вместо спальных мешков войлочные подстилки и отправятся на кораблях в Сургут, повторяя путь, которым ходили купцы и вестовые в XVI-XVII веках. Однако то, что когда-то казалось обычной деловой поездкой, теперь можно считать удивительным приключением.

— Мы еще не решили, как назовем лодку, — признается Алексей Нелюбин, под руководством которого строилось судно. — Может быть, как благородную северную рыбу: «Осетр» или «Стерлядь». Надо подумать.

***
фото: Реконструкторы готовятся к походу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта