X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Турнир поколений

На протяжении многих лет в Тюмени проходит необычный турнир, которого нет не только нигде в России, но и во всем мире!

Это еще одна из новаций, которую в свое время предложили областная и городская федерации шахмат. Соревнование проходит традиционно в конце октября — середине ноября.

Все шахматисты разбиваются по возрастному принципу: до 20 лет, 20-29, 30-39 и так далее до 70 лет и старше. В этом году в турнире приняла участие и команда женщин, что является большим достижением!

Итак, восемь команд, в составе каждой — десять игроков плюс любое количество запасных. Семь туров по круговой системе, контроль времени на партию — 10 минут плюс 5 секунд на ход, начиная с первого.

Особенностью этого соревнования является тот случай, когда в команды приглашаются в том числе и шахматисты, очень давно не бравшие в руки шахматы или вообще переставшие играть! И, тем не менее, они приходят поддержать своих сверстников. Удивительная солидарность.

На этот раз турнир поколений прошел в городском шахматном клубе, где участников и гостей приветствовали председатель областной федерации шахмат Геннадий Шантуров, заместитель директора клуба Татьяна Ситникова и главный судья соревнований Константин Джимиев.

Борьба за первое место была чрезвычайно упорной. Набрав 47,5 очка, команда игроков 4049 лет, возглавляемая Альбертом Певзнером, лишь на пол-очка опередила команду шахматистов 30-39 лет. Третьими с результатом 42,5 очка были игроки 50-59 лет. Лучшим в команде-победительнице был Дмитрий Толстолыткин, набравший 6,5 очка. Интересно, что Дмитрий давно не принимает участия в соревнованиях, которые проводятся в нашем городе. Но, как говорится, «талант не …»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта