X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы скучали по балету

Мы соскучились по балету. Это чувствовалось по атмосфере, царившей вчера в концертном зале филармонии, где выступил театр «Кремлевский балет».

Балет, как и опера, редкое для нас удовольствие. Те случаи, когда заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев ставит в нашем городе оперные шедевры, имеют у публики бурный отклик. А вот порадовать нас балетом могут только приглашенные гости. И зал полон.

«Кремлевскому балету» есть чем радовать. Два десятка лет он показывает свои спектакли в постановках как выдающихся мастеров прошлого — Мариуса Петипа, Александра Горского — так и лучших хореографов современности.

— Какой прекрасный балет! -шепотом говорит женщина, сидящая позади меня, в 14-м ряду.

Зрители не объясняют, чем так прекрасен спектакль «Шопениана» балетмейстера Михаила Фокина в первом отделении, когда, ослепляя белоснежными пачками, по сцене порхают легкие как пушинки балерины. Зрители не в силах описать, в чем состоит прелесть романтического балета «Корсар» Мариуса Петипа во втором отделении. Но видят, как это красиво, и срываются на аплодисменты после каждого фрагмента.

***
фото: Белоснежная «Шопениана».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта