X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Зарядка для языка

В школах вместе с физкультминутками могут появиться и логопедические зарядки.

Педиатры констатируют, что количество детей, нуждающихся в логопедической коррекции, год от года растет. И родители не всегда придают значение тому, что ребенок поздно начал говорить, плохо произносит звуки и с трудом облекает мысли в слова. А потом, когда малыш переключает все свое внимание на телефон и компьютер, дефекты произношения и вовсе уходят на второй план.

Но специалисты утверждают, что дефект речи — не просто особенности произношения, а чаще всего — особенность развития ребенка. И чем быстрее начать с этим борьбу, тем успешнее будет обучение ребенка в школе.

Поэтому в Тюменской области разработана и начала действовать долгосрочная программа общедоступной логопедической помощи. Ее финансирование составит около 35 миллионов рублей. На эти средства в ближайшие три года планируется организовать сеть бесплатных логопедических пунктов. В этом году в области планируется открыть 113 таких кабинетов, а в следующем году увеличить их количество до 178. А в Тюмени их работает уже 26.

Располагаются логопедические кабинеты обычно в школах или детских садах, но обратиться туда за консультацией может любой.

***
фото: На уроке логорит-мики в школе N 50.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта