X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Соседи не дремлют

С начала этого года сотрудники отдела УФМС по Центральному округу Тюмени составили административные протоколы в отношении 150 граждан РФ, которые жили в арендованных квартирах без регистрации по месту временного пребывания.

Для оштрафованных это стало неожиданностью. У большинства есть постоянная регистрация в Тюмени, например, у студентов, которые прописаны в отчем доме, но решили пожить самостоятельно — на съемной квартире.

— Однако если человек проживает по другому адресу более 90 дней, то он обязан оформить еще и временную регистрацию, — рассказала Алена Суровнева, начальник отдела. — В противном случае, гражданину грозит штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Для собственника сдаваемой внаем квартиры тоже предусмотрена ответственность — штраф от двух до четырех тысяч рублей.

По словам Алены Валерьевны, данные правила действуют с 1995 года, но о них до сих пор мало кто знает. Хотя кое-кто все-таки осведомлен — например, особо бдительные соседи или члены ТСЖ. Чаще всего они и сообщают в УФМС о квартирах, которые сдаются внаем, и о жильцах, которых «надо бы проверить».

Обзавестись временной регистрацией можно через ТСЖ или управляющую компанию. Или на интернет-портале «Госуслуги». Алена Суровнева говорит, что это несложно и бесплатно. В отличие от штрафа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта