• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Сказки не получилось

Чудеса в спорте, разумеется, бывают. Ждали мы их и в матче российской суперлиги между «Тюменью» и «Факелом» из Нового Уренгоя.

Основания для этого были. Наши земляки хоть и проводили в элитном дивизионе всего-то свой 38-й матч за всю историю, но вполне могли отобрать очки у команды, которая участвует в еврокубках. Ведь всего несколько дней назад в Сургуте тюменцы обыграли не менее грозный коллектив — «Газпром-Югра». Да и судил матч с «Факелом» почти однофамилец известного датского сказочника -Павел Андерсон.

Но сказки на ночь не получилось. Тюменцы еще до начала нынешнего чемпионата трижды сражались с ямальским коллективом в Кубке страны, но каждый раз уступали. Проиграли и сейчас. Причудами календаря это был матч третьего тура — отложенный. Четвертый же тур прошел еще осенью.

Сценарий поединка оказался простым. Кто набирает первое очко, тот приходит первым на каждый из технических перерывов, а затем и выигрывает сет. В первой и второй партиях лучше были гости — 25:18 и 25:15. У хозяев было много ошибок, не получалась подача. Ярким светом для многочисленных болельщиков была только игра бразильца с португальским паспортом Мартинса Лимы (сзади на майке у него написано «Иди»). Мартинс перебрался к нам из Австрии, где он был и чемпионом, и обладателем кубка страны. Также есть в послужном списке этого игрока золото чемпионатов Греции и Германии.

В третьей партии «Тюмень» приободрилась. Не прошло минуты, а счет был уже 3:0 в пользу хозяев. Стал показывать свой высокий класс лидер тюменцев Андрей Егорчев, завелись его партнеры. Завершил эту партию Максим Шпилев — 25:20. Трехкратный чемпион страны в составе казанского «Зенита», кстати, по итогам этой встречи стал самым результативным у тюменцев, набрав 12 очков. Забегая вперед, добавлю, что именно Максим был признан лучшим игроком хозяев. У гостей же отметили Александра Гуцалюка.

Виктория Ющенко

Поражение не сломило гостей. Наоборот, они включили сверхобороты, уйдя на технический перерыв в четвертой партии с громадным гандикапом (8:2!). Нужно отдать должное и тюменцам. Они не расклеились. Вернулись в игру и почти настигли «Факел». Но уровень участника европейского Кубка Вызова пока все же выше. Гости взяли верх — 25:19 — и 3:1 в матче.

… Болельщики, полностью заполнившие не самые вместительные трибуны СК «Партиком», расходились по домам с разными чувствами. Понятно, что «Тюмень» пока только осваивается в российской суперлиге — турнире, который специалисты называют сильнейшим в волейбольном мире (только потом идут польский, итальянский и бразильский чемпионаты). Но понятно и то, что домашние победы у наших земляков — не за горами. В гостях уже победили!

Матч с «Факелом» завершился почти в 21 час. Владельцам личного транспорта добраться домой проще. Остальным приходится рассчитывать только на автобус 17-го маршрута. Вечером он ходит с интервалом 15 минут. На холоде это время умножается раза в два. Хорошо, что в тот день, вторник, последний рейс автобус совершал по расписанию в 22.03. Уехали все.

Проходи же игра в «Центральном», у болельщиков таких проблем не возникло бы. Даже «рубись» команды на площадке все пять партий! Да и зрителей пришло бы намного больше. А для кого же еще играет «Тюмень»?

Только завершился матч в «Партикоме», как начался заключительный отложенный поединок третьего тура. В нем белорусский «Шахтер» на своей площадке уступил «Динамо» из Краснодара -0:3. Именно краснодарцы станут следующим соперником тюменцев. Эта игра состоится 7 декабря. Все там же — в «Партикоме».

Турнирное положение в мужской суперлиге после четырех туров: «Зенит-Казань», «Белогорье» (Белгород), «Динамо» (Краснодар) — по 12 очков, «Локомотив» (Новосибирск), «Динамо» (Москва), «Факел» — по 9, «Губерния» (Нижний Новгород) — 7, «Кузбасс» (Кемерово) — 6, «Газпром-Югра» (Сургутский район) — 5, «Локомотив» (Харьков) — 4, «Урал» (Уфа), «Грозный» — по 3, «Тюмень», «Прикамье» (Пермь) — по 2, «Шахтер» (Солигорск) — 1, «Ярославич» — 0.