X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наша чаша

Вчера в Тюмени состоялась церемония передачи городу чаши олимпийского огня.

Впервые в российской истории Олимпийских игр около двухсот городов, в том числе и Тюмень, получили возможность оставить себе на память олимпийскую чашу. Прежде она была переходящей, ее перевозили из города в город и зажигали только на олимпийском стадионе. Теперь города, по которым будет проходить олимпийская эстафета, смогут получить чашу навсегда.

— Это особая миссия — принять на хранение олимпийскую чашу, — сказал глава администрации города Александр Моор на церемонии, которая состоялась на катке спорткомплекса «Прибой». -Это событие говорит о высокой оценке тюменских спортивных достижений, о высоком уровне развития у нас физкультуры и спорта. Оно придаст небывалый импульс развитию спорта в нашем городе, появлению новых олимпийских чемпионов.

В отличие от 60 городов, где до этого проходила церемония передачи чаши олимпийского огня, в Тюмени это событие не стало простой формальностью. По словам руководителя олимпийского штаба Алексея Соколова, заместителя генерального директора компании «Ингосстрах», присутствовавшего на всех подобных мероприятиях, обычно церемония проводилась в ограниченном кругу официальных лиц или где-нибудь на пресс-конференции.

— Такой потрясающей церемонии, такого спортивного праздника не было еще нигде, — восторженно отозвался он о том, что происходило на катке спорткомплекса «Прибой».

Юные спортсмены — фигуристы, хоккеисты, сноубордисты и даже лыжники, которые выходили в этот день на лед, смогли прикоснуться к одному из главных символов Олимпиады, увидеть олимпийскую чашу вблизи, а не на экране телевизора. Может быть, для кого-то из них это приобщение к большой спортивной истории станет судьбоносным.

***
фото: На церемонии передачи чаши олимпийского огня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта