X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Екатерина, дочь Сергея Скоровича

Теннисная жизнь после завершения международного турнира среди профессионалов «Кубок Сибири» в Тюмени не утихает. На этой неделе спортсмены борются за призы Всероссийских соревнований, посвященных 20-летию Конституции нашей страны.

Возрастных категорий — четыре. Тюменке Валерии Андреевой всего девять лет, а ее землячке Дарье Норкиной — уже 16. Помимо местных участниц спор за призы ведут гости из Москвы, Челябинска, Кургана, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Свердловской области. Среди них и дочь старшего тренера национальной сборной России по мини-футболу Екатерина Скорович. Гостит в Тюмени она часто. Осенью, например, достигла четвертьфинала открытого первенства нашей области среди девушек до 14 лет. На нынешних соревнованиях Катя успешно выступает в старшей возрастной группе. В своем первом матче уральская спортсменка в двух сетах переиграла тюменку Кристину Артемьеву — 6:3, 6:4. Теперь в четвертьфинале ее ждет встреча с фаворитом данной возрастной группы — местной теннисисткой Алисой Плесовских, которая уже успела огорчить свою землячку Диану Порохину — 6:0, 6:2. В остальных матчах этого раунда сразятся Мария Власова (Ханты-Мансийск) — Елизавета Басина (Екатеринбург), Маргарита Смирнова (Ханты-Мансийск) — Анастасия Авраменко (Тюмень), Зоя Дубинская (Тюмень) — Ольга Серкова (Курган). Немного обидно, что среди них не оказалось Юлианы Маа. У этой тюменки во вторник был день рождения, но соперницы на корте и не думали делать ей подарки. Сначала Маа в двух сетах проиграла Лиане Шамсутдиновой, а затем в утешительном турнире — еще одной тюменке, Алене Мерзляковой.

И еще двое участников этих соревнований во время турнира стали на год старше. Выступают они в одной возрастной группе. Тюмен- цу Максиму Ганихину также во вторник «стукнуло» 11 лет, а его земляку Егору Свистунову чуть позже исполнилось 12. Поздравляем и желаем им успехов. Максим в первом же матче попал под «каток». Иван Антипов из Камен- ска-Уральского не оставил тюменскому теннисисту не единого шанса, разгромив того в двух сетах с одинаковым счетом 6:0. А в «утешиловке» Ганихин был слабее того же Свистунова, которого из борьбы за главный приз выбил один из фаворитов турнира — тюменец Григорий Гордеев.

В состязаниях этой же возрастной группы претендуют на главный приз и три тюменки. Вот только волею жребия в следующем раунде их точно будет меньше, ведь в четвертьфинале Дарье Киреевой и Ксении Колосовой придется определить лишнюю в очном споре. Непростой матч предстоит и Кристине Рычковой, которая сразится с пятой ракеткой состязаний Екатериной Никифоровой из Екатеринбурга.

А вот у юношей до 15 лет победителем точно станет тюменец! Претендентов на главный приз осталось пятеро, и все они представляют наш город.

* * *

… Тем временем в турецкой Анталье играют профессионалы. Среди них призовой фонд в размере 10 тысяч тысяч долларов оспаривает и лучший тюменский теннисист Андрей Плотный.

Занести в актив турнир в южном, но вовсе не теплом городе (на этой неделе столбик термометра на средиземноморском курорте не превышал пяти градусов тепла) он себе не может. Сыграл не плохо, но «выше головы не прыгнул». Согласно рейтингу (Андрей пока среди лучших теннисистов планеты занимает скромное 801- е место), тюменца сначала отправили в квалификационный раунд. Там он уверенно разобрался с уступающими ему в классе соперниками из Швейцарии и Нидерландов, заработав тем самым путевку в основной раунд. В 1/16 финала соперником Плотного был Эрик Крипальди, 429-я ракетка планеты. Итальянец на исходе осени стал победителем аналогичного турнира на Кипре. Свою хорошую форму он показал и тюмен- цу, обыграв того со счетом 7:6, 6:0.

Плотный не спешит покидать холодный курорт, ведь, вместе с украинцем Артемом Смирновым, он считается одним из фаворитов здешних состязаний в парном разряде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта