X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сибирь накормила и обогрела

В Ишиме и Ишимском районе отметили памятными досками здания, где в годы Великой Отечественной войны располагались детские дома и интернаты для эвакуированных.

— В годы войны в Ишиме и Ишимском районе работали 11 детских домов и интернатов, где были накормлены и согреты более девятисот эвакуированных детей. В честь подвига жителей, к юбилею области и к 70-летнему юбилею Победы выпущена книга «Согретые Сибирью» — о детях, которые жили в этих детдомах, о воспитателях и нянях. И мы открываем памятные доски. Это проект «Тюменского издательского дома», городских и районных газет, — рассказал автор проекта и главный редактор книги Иван Кнапик.

Право открыть памятные таблички в городе Ишиме, в селах Шаблыкино и Лариха предоставили генерал-майору Вячеславу Якунину. Он специально приехал из Москвы с супругой, когда узнал о проекте «Согретые Сибирью». В годы войны Вячеслав Якунин был эвакуирован из Ленинграда в село Шаблыкино. Мальчику было восемь лет. Он окончил в Шаблыкино третий-чет- вертый классы, а в 1944 году вернулся в Ленинград.

72 года Вячеслав Михайлович ждал случая, чтобы приехать в Шаблыкино, пройти знакомыми улицами, постоять у храма святой Екатерины, который сейчас восстановлен, — и это случилось.

Проект «Согретые Сибирью» продолжается. Книгу, изданную при поддержке правительства Тюменской области тиражом пять тысяч экземпляров, передадут во все библиотеки и музеи области. До 9 мая 2015 года в крупных населенных пунктах области, где работали детские дома для эвакуированных детей Ленинграда, появятся памятные доски.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта