• № 49
  • 5548

Неудобная «Ариада»

В понедельник тюменская команда, крайне неудачно сыграв в первом периоде, потом не смогла догнать «Ариаду» -1:3.

Сейчас их можно назвать непримиримыми соперниками. Дерзкая команда из марийского Волжска была возмутителем спокойствия в плей-офф-2013, когда весьма неожиданно одолела «Рубин» в четвертьфинальной серии. Разумеется, очередной матч в рамках последнего месячного отрезка «гладкого» турнира не представлялся столь важным, как игра на вылет. Команда Ильнура Гизатуллина настроилась на него просто здорово — иначе быть не могло, ведь она еще не обеспечила себе место в плей-офф.

Уже на 5-й минуте Ильдар Мисбахов открыл счет. А затем был провальный отрезок в несколько минут, когда хозяева льда забили еще дважды. Защитник Евгений Банцерев на 13-й воспользовался трафиком у ворот Сергея Хорошуна (обзор нашему вратарю закрыли другие хоккеисты «Ариады») и дальним броском увеличил счет. А чуть позже отменный бросок удался Юрию Назарову.

0:3 — это большая фора. Тюменцы возродили интригу голом Алексея Акифьева в начале второго периода (ассистировали Дмитрий Алтарев и Андрей Чибисов).

Трудно было предположить, что это взятие ворот будет последним в матче. Но так и произошло. Волжский клуб «засушил» игру, а на последнем рубеже надежно сыграл Андрей Литвинов.

«Повторился сценарий прошлого сезона, один к одному, — прокомментировал результат главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Мы ждали, что нам в начале игры придется выдержать натиск соперника, оберегать свой «пятак» и надежно сыграть в обороне. Но все было наоборот. Матч был проигран в первые десять минут. Чувствовалось, что «Ариада» настроена решительно. Чего, к сожалению, не скажешь о нашей команде. Есть те, кто сыграл ниже своих возможностей» (vhl.khl.ru).

Не удалось избежать и всплеска эмоций: так, уже после финальной сирены за споры с арбитрами матч-штраф получил Станислав Голованов.

Наша команда ко вторнику сохранила первую строку в таблице ВХЛ — 89 очков после 44 встреч. Далее шли «Торос» — 88 (44) и «Сарыарка» — 86 (45). Сегодня тюменские хоккеисты завершают турне поединком в Альметьевске против « Нефтяника»… (который тоже сражается за «место под солнцем», то есть за плей-офф).

В МХЛ «Тюменский Легион» уступил на своем льду в понедельник «Омским Ястребам» — 1:5.