• № 52
  • 5551

Кузнец и молот

Мой немного шутливый заголовок навеян положительными эмоциями от весьма уверенной победы в стартовом матче полуфинала. Приручили, сломили упрямое сопротивление, гнули свою линию решительно и мастерски — все это было хорошо.

Но, как справедливо заметил после матча Мисхат Фахрутдинов, это только начало. Не стоит слишком обольщаться почти разгромным счетом 5:1, довольно необычным для этой стадии турнира, где остались самые сильные. «Молотобойцы» оказались уязвимы, на что есть объективные причины. Хоккейная Пермь загрустила из- за отсутствия Сергея Магарилова, Николая Бардина, Виктора Калачика, Константина Куликова. Особо отметим роль в команде первых двух. 20-летний Магарилов, поигравший и за «Рубин», — один из самых надежных голкиперов лиги. И надо же такому случиться, что именно сейчас он выбыл из строя после операции. 38-летний Бардин, некогда игравший в знаменитом звене пермского клуба вместе с нынешним главным тренером Александром Гулявцевым, — капитан команды, дядька-наставник и своего рода психолог. Кстати, «Молот-Прикамье» остался вдруг без своей первой тройки — нет ни Бардина, ни Калачика, а Денису Кулику пришлось срочно подыскивать новых партнеров.

Наши позиции выглядят гораздо более прочными. Правда, и тюменский капитан — Лев Трифонов пока не играет. Но абсолютное большинство ключевых хоккеистов в строю, и, вдобавок, набрали оптимальную форму. Слаженность действий тоже в полном порядке — именно к плей-офф Фахрутдинов и его штаб наиграли четыре добротные пятерки, каждая из которых имеет свою изюминку. Самый сильный ход — это, на мой взгляд, возвращение к кошмарному для соперника сочетанию форвардов: Денис Ячменев — Сергей Севостьянов — Александр Горшков.

Вот они-то, что примечательно, и открыли счет на 6-й минуте. Наши использовали первый же реальный момент у чужих ворот: партнеры вывели Севостьянова на чистый лед, и он бросил без шансов для 19-летнего вратаря Евгения Аликина.

Вскоре был удален Андрей Чибисов, но «Рубин» защищался так активно, что хозяева ни разу не сумели бросить по воротам Дениса Франскевича.

А вот когда был удален игрок в черно-оранжевой форме, один из братьев-близнецов Ушениных едва не наказал нас за неточный пас. Убежал один на один с вратарем, благо, Денис выручил.

Решающие события произошли во втором периоде. Наши начали без раскачки, и Станислав Голованов, превосходно действуя клюшкой, переиграл всю защиту и дал возможность Дмитрию Алта- реву расстрелять ворота в упор.

Однако затем наши некстати допустили нарушение численного состава, и всего за несколько секунд соперник реализовал большинство: Вячеслав Ушенин подправил шайбу, брошенную издали. То был едва ли единственный момент в матче, когда тюменцы были неаккуратны на своем «пятаке».

Тут же вспыхнула потасовка, в финале которой Сергей Карпов уложил на лопатки автора гола.

Наш защитник получил четыре минуты штрафа, Ушенин — две. Так что гостям снова пришлось играть в меньшинстве. Хорошо, что на сей раз мы не пропустили.

Чаша весов ненадолго заколебалась, но постепенно «Рубин» набрал такую мощь и так взвинтил скорости, что шайба все реже покидала зону хозяев. Наконец, окончательно закружив защиту в стремительном «танце», наша первая пятерка забила вновь: Александр Незнамов, словно из засады, выехал из-за ворот и подкараулил отскок литого диска от щитков Аликина — 3:1.

А в концовке периода «молотобойцы» вновь проявили слабину близ своих ворот и позволили Максиму Юшкову затолкать шайбу в сетку. 1:4 к последнему перерыву — это почти приговор, с минимальными шансами на спасение.

Я загадал, что больше ничего экстраординарного не произойдет и что пермяки, смирив гордыню, мыслями будут уже в завтрашнем матче («как остановить тюменскую могучую машину?»). В принципе, так и произошло. Разве что на закате матча, при игре в большинстве, последними забили как раз те, кто сделали это первыми — Горшков и его партнеры. Отдельно два слова — о Саше. Только сейчас мы поняли, сколь важным и своевременным было решение вернуть его из Чехии домой.

И все-то самое трудное, самое главное в нынешних играх на вылет у Горшкова, как и у всего «Рубина», еще впереди. Но старт полуфинала получился более чем оптимистическим.

Напоследок любопытная подробность: в плей-офф-2014 тюменский клуб трижды проигрывал дома. А вот на выезде не знает поражений: шесть матчей — и все с положительным исходом. Эта всесокрушающая уверенность в своих силах перед любой аудиторией может стать еще одним нашим козырем. Точнее, уже стала таковым.

* * *

«Конечно, были определенные волнения после перерыва в матчах, — сказал на пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов. — Все- таки игровая практика потерялась. Но ребята справились с волнением, использовали свои моменты и довели игру до победы. Готовимся к завтрашнему матчу».

«Рубин» переиграл нас практически во всех аспектах, — констатировал Александр Гулявцев. — В силовой борьбе, обороне, атаке. Все эти три важнейших компонента, а также средняя зона, были проиграны, отсюда и результат» .

Вот статистика первого матча одной второй финала.

3 апреля. «Молот-Прикамье» — «Рубин» — 1:5 (0:1, 1:3, 0:1). 5600 зрителей. Главные судьи Антон Лаврентьев, Антон Юркин (оба — Казань).

Счет в серии до четырех побед — 0:1.

Шайбы забросили: 05.25 — Севостьянов — 2 (Ячменев — 5, Горшков — 5) — 0:1; 20.44 — Алтарев — 2 (Голованов — 5) — 0:2; 25.44 — Вяч. Ушенин — 6 (Влад. Ушенин — 4, Глебов — 4), бол. — 1:2; 31.15 — Незнамов — 3 (Голованов — 6, Алтарев — 2) — 1:3; 37.56 — Юшков — 2 (Трусов — 4) — 1:4; 59.23 — Горшков — 5 (Красовский — 2), бол. — 1:5.

Штрафное время: 16:20.

Броски по воротам: 26:28.

* * *

В тот же вечер «Сарыарка» сумела одержать вторую подряд победу в Нефтекамске над «Торосом» — 3:2 в основное время.