• № 52
  • 5551

Еще прозрачнее!

На минувшей неделе мы узнали имя победителя регулярного чемпионата в суперлиге. Это подмосковное «Динамо».

«Газпром-Югра» еще могла обострить интригу, если бы победила бело-голубых на своем северном паркете. Но, следя за игрой по видеотрансляции на сайте АМФР, я не мог отделаться от ощущения, что команда бразильца Кака слегка темнит. И что теперешнее второе место ее вполне устраивает. А вот в Кубке России она очень заинтересована — и потому попросту бережет силы и нервную энергию.

И еще у «Динамо» был козырный туз в лице Фернандиньо. Он, залечив болячки и набрав форму, вновь предстал убийственным наконечником копья. Хотя (вот маленький казус) однажды нечаянно дослал мяч в собственные ворота — точнее, был рикошет. Зато чужую рамку мастеровитый бразилец поразил четырежды.

В конце первого тайма северяне перешли на игру в пять полевых и вроде бы извлекли из этого выгоду уже во второй половине матча, когда отыграли два гола -2:3. Но те самые неточные передачи и потери мяча сыграли роль невидимого палача: без видимых усилий гости довели итоговый счет до крупного — 7:3. Надо полагать, никто не возрадовался сильно, или, наоборот, очень расстроился. С точки зрения перспектив в плей-офф ничего не изменилось. «Газпром-Югра » имеет пять очков преимущества перед преследующей ее «Диной» и, скорее всего, сохранит комфортное перед играми на вылет второе место.

Что касается «Тюмени», то она северян уже не догонит — мы можем отвоевать только третью строку турнирной таблицы. Тоже весьма неплохо перед плей-офф.

В таблице первенства очень многое прояснилось, хотя полной прозрачности нет по-прежнему, и это хорошо — должен же быть интерес у болельщиков и к последним турам! Так, «Норильский никель» имеет шанс оттеснить «Сибиряк» с шестой позиции. Продолжается борьба за последнее, восьмое место в играх на вылет, хотя претендентов осталось двое — «Мытищи» и «Новая генерация».

Нас же, разумеется, волнует, как финиширует тюменская команда, которую ждут поединки дома с «Прогрессом» (12 апреля, начало в 14 часов) и, что гораздо интереснее, на выезде с «Диной» (19-го). Вот последняя-то игра, видимо, и прояснит окончательно, кто начнет плей-офф с третьей ступеньки, а кто — с четвертой.

А теперь посчитаем очки: «Динамо» — 77 после 32 матчей, «Газпром-Югра» — 70 (31), «Дина» -65 (31), «Тюмень» — 63 (31), «Си-нара» — 55 (31), «Сибиряк» — 48 (31), «Норильский никель» — 46 (31), «Мытищи» — 29 (31), «Новая генерация» — 26 (31), «КПРФ» — 24 (31), «Политех» — 21 (31), «Прогресс» — 6 (32).

Мы давно не писали о списке бомбардиров. А тут произошло маленькое событие, окутанное легкой дымкой магии цифр: на 45-й минуте матча с «Динамо» Эдер Лима забил свой 45-й гол в нынешнем чемпионате страны (правда, это мало помогло его команде с точки зрения результата).

Тюменский бразилец Феррао, который сейчас не играет из-за травмы, сохраняет третью позицию -28 мячей. А идущий вторым Фернандиньо поразил чужие ворота 34 раза.