• № 52
  • 5551

Новый капитан отметился дублем-дуплетом

После двух дней предсезонного международного турнира «Кубок Урала», который проходит в Екатеринбурге, без потерь идет только «Синара».

Сначала хозяева, которых тренирует Игорь Путилов, были сильнее «Сибиряка» — 2:0. Победили уральцы во многом благодаря хорошей игре Путилова-младшего, сына наставника. Дмитрий, недавно ставший чемпионом мира среди студентов, и ворота надежно защищал от атак новосибирцев, и сам помог забить. После его передачи в конце первого тайма Никиту Шевчука сбили в метре от линии штрафной. Николай Шистеров шансом воспользовался сполна, отправив мяч в сетку над стенкой. Это был второй гол «Синары». Первый же забил Никита Фахрутдинов.

На следующий день уральцы (у них пока не задействован травмированный Сергей Абрамов) с полной серьезностью отнеслись к матчу с командой высшей лиги «Ишим-Тюмень-2». Тон у наших задают опытные Олег Исаев, Денис Абышев (напомню, что он забил оба гола в поединке первого тура с глазовским «Прогрессом» — 2:3) и капитан сборной России Николай Переверзев. Похоже, приходит в себя после травм Владимир Курбатов.

До 30-й минуты счет был равным. Сначала отличился Константин Агапов, огорчивший тюменского вратаря Артема Кисельникова (вчера ему исполнилось 20 лет), а затем забил Курбатов. Второй гол у хозяев сотворил Шевчук. Успех уральцев развил на 39-й минуте Артем Качер.

Наставник сибиряков Николай Иванов пошел ва-банк, убрав с паркета Дворца игровых видов спорта Кисельникова. Но уйти от поражения не получилось. Хозяева отправили еще четыре мяча в сетку тюменцев. Забил даже вратарь «Синары» Сергей Викулов. Бороться команда Иванова не бросила до финального свистка. Всего за несколько секунд до завершения матча точку в нем поставил Абышев — 2:7.

Начинался же второй день поединком «Тюмени» и «Прогресса». Наши уверенно победили -4:0. Эксперименты с капитаном сибирской команды продолжаются. На этот раз ее на игру вывел Артем Антошкин. Он-то в первом тайме и огорчил соперников двумя подряд голами со стандартов (тюменцы здорово разыграли угловой, а потом ввод мяча из аута; в обоих случаях ассистентом выступил Иван Милованов).

После перерыва точным ударом в верхний угол ворот отметился Денис Неведров, а затем мяч в сетку переправил убежавший от соперников реактивный Ильнур Исламов (голевой пас ему выдал Иван Лобков). Исламов, кстати, в первый день не выходил на площадку.

Ворота «Тюмени» второй день подряд защищал Александр Царинный. Назову и остальных футболистов: Сергей Чухрий, Александр Упалев, Андрей Батырев, Сергей Абрамович, Андрей Соколов, Амир Вахитов и Дмитрий Семикин.

В конце поединка футболисты из Удмуртии играли с пустыми воротами, но счет больше не изменился.

Еще в одной встрече этих состязаний «Сибиряк» разошелся миром с чемпионом Казахстана «Кайратом» — 3:3.

Турнирное положение после двух дней выглядит так: «Синара» — шесть очков, «Кайрат» — четыре, «Тюмень» и «Прогресс» — по три, «Сибиряк» — одно, «Ишим-Тюмень-2» пока баллов не имеет.