• № 55
  • 5554

Бразилец Клейтон и его барабанные палочки

Игра эта, безусловно, командная — кто оспорит? Но как же украшают ее индивидуальности!

… Пришел — увидел — победил. Нечто подобное я мог бы сказать вечером в воскресенье о легионере «Тюмени» Клейтоне. Не откажу себе в удовольствии назвать его полным именем: Клейтон Рафаэл Лима да Сильва. Смуглый парень с чуть раскосыми глазами (такой вполне мог бы сыграть роль индейца в знаменитом фильме Мэла Гибсона «Апокалипсис») впервые предстал перед тюменскими болельщиками в отчетном матче с «Химиком» из Дзержинска. И едва ли не мгновенно начал оправдывать выданные ему словесные авансы — терзать вместе с партнерами защитные порядки волжан. Мяч словно прилипал к его ногам, а сам Клейтон немедленно приковал к себе внимание взрывными рывками и умением находить самое острое продолжение атаки.

16 минут понадобились 24-летнему умельцу, чтобы порадовать публику своим первым голом за сибирский клуб. Наши вновь соорудили грозное оружие из вроде бы банального углового. Правда, помог и рикошет мяча от кого-то из игроков — импульсивный Клейтон опередил всех и с левой вколотил мяч в сетку. Хорошо, что голкипер не подвернулся под снаряд, — вот было бы больно.

Быстрый гол — это всегда хорошо в домашнем матче с противником, уповающим на насыщенную оборону и контратаки. Тем более что нам еще повезло и с назначением пенальти (впервые в Футбольной национальной лиге). После прострела в штрафную мяч нашел руку защитника, и арбитр Сергей Куликов из Саранска показал на 11-метровую отметку. Евгений Савин (единственный наш форвард в первом тайме), обманув голкипера, закатил мяч в самый уголок, впритирку со штангой — потрясающая точность, наработанная за годы!

Несколькими минутами ранее Клейтон мог оформить дубль -воспользовался ошибкой оборонца, отнял мяч, убежал в штрафную и хлестко пробил. Вот здесь вратарь «Химика» Артем Загребин смог выручить своих — успел выставить руки над головой и отразил удар.

Вообще игра в первом тайме оставила несколько обманчивое впечатление: у хозяев получалось многое, у гостей — почти ничего. Однако во второй половине матча футболисты Дзержинска изменили мнение, о себе. И уже на 50-й минуте вернули интригу после размашистой и красивой комбинации, причем оставили в роли статистов всю нашу защиту: пас на левый фланг — перевод мяча в центр штрафной — удар в нижний угол, выверенный и крайне неудобный для стража ворот… А забил вышедший на замену еще до перерыва Парвизджон Умарбаев.

Были еще тревожные моменты, но, к чести «Тюмени», она отодвинула игру от владений вратаря Рената Соколова (он вновь был хорош на выходах из ворот). А потом (Клейтон уже был заменен), свое веское слово сказал наш джокер, то есть тот, кто вышел на замену — Ладо, он же Владимир Гогберашвили. Своим первым касанием мяча он поразил чужие ворота. Перебравшийся с левого фланга на правый белорус Андрей Чухлей (несомненно, еще одно ценное приобретение тюменского клуба) подал справа, Хасан Мамтов до мяча не добрался, но Ладо не позволил растаять, как дым, такому шикарному моменту — и забил, правда, с помощью рикошета от защитника. Это четвертый гол фактурного хавбека в этом чемпионате. И, замечу с уверенностью, его рейтинг болельщицких симпатий — самый высокий в команде. Виват индивидуальностям, которые расцвечивают командную игру яркими и нешаблонными красками!

3:1 — и судьба игры прояснилась, хотя неугомонные молодые волжане пытались забить до последней из четырех минут компенсированного времени. Им этого не позволили.

Поздним вечером того же воскресенья я с удивлением узнал, что, невзирая на победу, мы не поднялись на турнирной лестнице. Более того, в таблице мистически буйствовало одно и то же число, этакие барабанные палочки: «Тюмень» занимала прежнюю 11-ю строку, набрав столько же очков, при разнице забитых и пропущенных мячей… 11:11! Да еще и у Клейтона такой же номер на спине.

Остальные результаты: «Сахалин» — «Томь» — 0:4, «Шинник» -«Луч-Энергия» — 1:1, «Сибирь» — «СКА-Энергия» — 2:2, «Волга» НН — «Динамо СПб» — 0:0, «Анжи» -«Крылья Советов» — 2:1, «Волгарь» — «Газовик» — 2:1, «Тосно» -«Сокол» — 2:1, «Балтика» — «Енисей» — 1:1. Лидирует «Тосно» -17 очков.

Обзор тура, комментарии тренеров, вся турнирная таблица -завтра.